Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уникальную каменную бабу в Днепр везли семь лет

Уникальную каменную бабу в Днепр везли семь лет
Фото: Остальные 99 баб в музее с нетерпением ждали сотого товарища. Фото: Ирина Шилова

Крупнейшая в Украине коллекция древних каменных изваяний – в народе "каменных баб" - получила "юбилейный" экспонат. В Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого привезли сотую каменную бабу. Трехсоткилограммовое гранитное изваяние обнаружили почти семь лет назад во время очередной археологической разведки. Точное место ученым-историкам подсказали представители днепропетровского казачества. Это оказался один из многочисленных неприметных курганов, из которого торчала еще более невзрачная каменная глыба. Казалось, обычный себе булыжник, но специалисты смогли распознать в нем шедевр древнего мастера по суженой нижней части и небрежно очерченным плечам.

Увы, все это время откопать изваяние и привезти в музей не было возможности, ни физической, ни финансовой. Семь лет баба еще просидела в кургане, но для ее возраста разве это срок? А сейчас нашлись меценаты, которые предоставили транспорт, необходимое снаряжение и с энтузиазмом освобождали увесистую стелу из мерзлой земли. Время, конечно, выбрали не самое удачное, можно было дождаться весны и тепла, но, видимо, музейщикам очень хотелось поскорее заполучить сотую "бабу" - коллекция насчитывала до этого 99 экземпляров.

- Она датируется эпохой энеолита (примерно III лет до н. э.), - рассказал "КП" в Украине" зав отделом археологии Днепропетровского Исторического музея Александр Старик. – Изваяние - одно из самых старых в нашей коллекции. Это очень знаковое для нас событие.

По словам историка, такие стелы были очень распространены у курганных народов. Их ставили на курганах и святилищах, изображая легендарного первопредка, вождя-воина, охранника стад. Причем непременно вертикально, соединяя землю и небо, символично воплощая идею реинкарнации – жизни после смерти.

Новую каменную "жительницу" в музее встретили настоящим праздником, единственное, пока не решили, где поставят. Скульптуру хорошенько отчистили и временно разместили на заднем дворе. Когда найдут более солидное место, то обязательно переставят, обещают музейщики.

С виду – камень камнем, ан нет – вождь или воин.
С виду – камень камнем, ан нет – вождь или воин. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого.
С виду – камень камнем, ан нет – вождь или воин. Фото: Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого.

Читайте также

Неля Штепа стала кулинарным блогером

Пока дело экс-мэра Славянска в суде зависло, женщина решила делиться любимыми рецептами.

Новости по теме: Новости Днепра археологи