Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Куратором подъема танкера Delfi будет член Британского Королевского общества корабельных инженеров

Куратором подъема танкера Delfi будет член Британского Королевского общества корабельных инженеров
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Курировать подъем танкера Delfi будет Геннадий Егоров - доктор технических наук, профессор, член Британского Королевского общества корабельных инженеров (RINA) и Американского общества кораблестроителей и морских инженеров (SNAME), лауреат госпремии Украины. Об этом сообщил совладелец буксирной компании, которая помогает поднять судно, Андрей Ставницер.

- Подъем Delfi требует совместных усилий многих структур, частных и государственных, и я очень надеюсь, что каждый участник будет действовать в полную силу, но в рамках своей компетенции. В этом смысле есть хорошие новости. Инженерным мозгом и куратором всего проекта, по рекомендации Шота Хаджишвили и вашего непокорного слуги, со стороны Администрации морских портов Украины (АМПУ) будет Геннадий Егоров - доктор технических наук, профессор, член Британского Королевского общества корабельных инженеров (RINA) и Американского общества кораблестроителей и морских инженеров (SNAME), лауреат госпремии Украины "За создание нового поколения универсальных транспортных судов и средств океанотехники". Вместе с Егоровым и другими экспертами, среди которых наши специалисты из P&O Maritime Ukraine, АМПУ будет выбирать проекты, обращая особое внимание на опыт подрядчика. Самый дешевый план мы уже попробовали, пришло время профессионализма, - написал он в "Фейсбуке".

Танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел крушение в ночь на 22 ноября 2019 года. В результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Двух моряков госпитализировали в больницу. Произошла утечка топлива - в Черное море попали нефтепродукты, затем с танкера несколько раз вытекала нефть и море в районе пляжа "Дельфин" было загрязнено.

22 июня 2020 года прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного нахождения судна Delfi (ч. 1 ст. 237 УК Украины). 

В июле 2020 года губернатор Одесской области Максим Куцый и министр инфраструктуры Владислав Криклий обещали убрать затонувший танкер до 20 июля. Однако тросы не выдержали и судно поднять не удалось.

24 и 25 июля судовладелец в последний раз попытался поднять Delfi, но безуспешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба "Делфи": разрезать проще - но дороже, поднять целиком дешевле - но не получается