Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудников харьковской ОГА допросили из-за съемок фильма "Дау"

Сотрудников харьковской ОГА допросили из-за съемок фильма
Фото: Фото: кадр из фильма

В Харькове сотрудников областной государственной администрации допросили из-за съемок фильма "Дау. Дегенерация" российского режиссера Ильи Хржановского. Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, передает Укринформ.

- В рамках производства по фильму "Дау" были допрошены чиновники Харьковской ОГА. Проводятся все необходимые следственные действия, - сказал представитель прокуратуры.

Сколько сотрудников ОГА допросили и их должности следствие пока не разглашает. Все приходили на допросы как свидетели по делу.

Прокуратура Харьковской области открыла два уголовных производства после того, как на кадры "Дау. Дегенерация" обратили внимание украинские пользователи. Уполномолченный по правам ребенка Николай Кулеба и депутаты Верховной Рады попросили правоохранительные органы проверить обстоятельства съемок.

Производства открыли по фактам пыток, а также изготовления или распространения произведений, пропагандирующих культ насилия. После этого допросили директора областного дома ребенка №3, воспитанники которого снялись в эпизоде о экспериментах над новорожденными.

На фоне дискуссии о фильме также возникли споры о концепции Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" в Киеве. Илья Хржановский является его художественным руководителем.

В Харькове фильм "Дау" о тоталитарной советской системе снимали в 2008-2011 годах. Для этого на территории бывшего бассейна "Динамо" построили "Московский секретный НИИ", где жили члены съемочной группы и актеры. Впервые проект показали в январе 2019 года в Париже. В середине апреля 2020-го фильмы стали публиковать на сайте проекта. Илья Хржановский заверил, что ни один младенец на съемках не пострадал.

Кадр со съемок "Дау" в Харькове. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор детского дома: Все четыре малыша, которых показали в "Дау", сейчас живут в семьях и счастливы

Тамара Скульская рассказала "КП в Украине" о том, как проходили съемки фильма в харьковском Доме ребенка 10 лет назад.

Новости по теме: Новости Харькова фильмы