28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Комитет Рады попросит правоохранителей выяснить, как снимались кадры насилия в фильме "Дау"

Комитет Рады попросит правоохранителей выяснить, как снимались кадры насилия в фильме
Фото: Фото: кадр видео

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики обратится в правоохранительные органы для проверки фактов привлечения малолетних детей к съемкам кадров насилия в фильме Ильи Хржановского “Дау. Дегенерация". Об этом в Facebook сообщил глава комитета и депутат от фракции “Слуга народа” Александр Ткаченко.

- Это история "на грани", а кадры поражают. Поэтому наш комитет принял решение обратиться в правоохранительные органы. Мы хотим проверить факты привлечения малолетних детей в натуральных съемках кадров насилия. Также понять, какой вред этот факт мог причинить детям, - написал Ткаченко.

При этом, глава комитета отметил, что показ любых кадров, где присутствует "нечеловеческая" жестокость, даже если это художественное произведение, может привести к "популяризации" подобных действий.

- Мы считаем, что режиссер (Илья Хржановский, - прим. Ред.) не может касаться деятельности Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Подобные факты профессиональной деятельности идут вразрез с идеологией центра, которая заключается в защите общечеловеческих ценностей и недопустимости любого насилия, который символизирует Бабий Яр, - добавил он.

Александр Ткаченко также отметил, что комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики отправил соответсвующее заявление гендиректорам Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" и Благотворительного фонда "Мемориал Холокоста "Бабий Яр".

О чем фильм

СССР, 1950-е. Секретный НИИ проводит научные и оккультные эксперименты над животными и людьми по созданию идеального человека. Генерал КГБ и его подчиненные закрывают глаза на эротические похождения директора института, на скандальные дебоши выдающихся ученых и на их жестокие и безумные исследования. Однажды в лабораторию под видом испытуемых прибывают представители радикальной крайне правой молодежи. Они получают задание: искоренить распущенность морально разлагающихся элементов институтского сообщества, а при необходимости разрушить и стереть с лица земли хрупкий мир секретной советской науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В мемориальном центре "Бабий Яр” отреагировали на скандал вокруг фильма своего худрука Хржановского

Новости по теме: Лев Ландау Кино