28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Кулеба потребовал расследовать использование младенцев в фильме "ДАУ. Вырождение"

Кулеба потребовал расследовать использование младенцев в фильме
Фото: Фото: facebook.com/lena.samojlenko

Выход фильма "ДАУ. Вырождение (Дегенерация)" российского режиссера Ильи Хржановского обернулся подозрениями в том, что создатели ленты издевались над детьми из харьковского детдома во время съемок. В полицию обратился детский омбудсмен и министр иностранных дел Украины Николай Кулеба.

- По полученной предварительно информации, в съемках использовали детей из дома ребенка. В кадрах - дети. Это дети, для которых участие в таких съемках может быть травмой на всю жизнь! Есть также и другие факты, не требующие подтверждения. Вероятность этих фактов, а также то, кто разрешил использование детей, должна расследовать полиция, к которой я уже обратился с соответствующим запросом, - написал он в "Фейсбуке".

"Это плохой прецедент с использованием детского труда и незащищенности сирот"

Эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко 20 апреля обратила внимание на то, что малыши во время некоторых эпизодов уж слишком натурально плакали.

- Дети не плачут просто так. Они плачут, когда голодно, больно, пространство вокруг кажется угрожающим, когда страшно. Они уверены, если раздражитель не исчезнет - то они умрут. Это глобальный страх, который помогает человеку выживать и звать на помощь, - написала она в "Фейсбуке".

Самойлено отметила, что в сцене с младенцами "тяжелые чувства героев-младенцев передавались через настоящие чувства "актеров-младенцев". Которые не могли долго смотреть в камеру и "дать знак оператору, что не могут больше сниматься".

- На таких съемочных площадках должны быть не только родители, но и представители службы по делам детей, педиатр, детский невролог. Здесь не вопрос цензуры и зашоренности. Это права человека обычного. Они существуют даже если человек их не понимает, - считает эксперт.

Самойленко позже дописала, что одна из сотрудниц проекта призналась: это были дети-сироты, на площадке их сопровождать соцработники.

-  И по мнению съемочной команды дети не пострадали. Наоборот, им сделали ЭЭГ по назначению врача. ЭЭГ- это диагностическая процедура по выявлению эпилептических состояний. Получается, что каст проекта ДАУ использовал детей-сирот с согласия их опекунов (это обычно один директор детдома для всех) чтобы снять в фильме, где детей раздевают, подключают к головам фиксирующие электроды, подвергают эмоциональному и психологическому насилию,- написала она 21 апреля.

Руководитель Довженко-Центра Иван Козленко призвал провести независимую экспертизу и припомнил использование в съемках картины старица с признаками деменции (слабоумия).

О ЧЕМ КИНО

СССР, 1950-е. Секретный НИИ проводит научные и оккультные эксперименты над животными и людьми по созданию идеального человека. Генерал КГБ и его подчиненные закрывают глаза на эротические похождения директора Института, на скандальные дебоши выдающихся ученых и на их жестокие и безумные исследования. Однажды в лабораторию под видом испытуемых прибывают представители радикальной крайне правой молодежи. Они получают задание: искоренить распущенность морально разлагающихся элементов институтского сообщества, а при необходимости разрушить и стереть с лица земли хрупкий мир секретной советской науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве арестовали серийного интернет-педофила

Мужчину подозревают в 43 эпизодах совершения сексуального насилия.

Новости по теме: Дети фильмы Николай Кулеба