Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Близ Одессы открыли лучший в Украине центр для собак-полицейских

Близ Одессы открыли лучший в Украине центр для собак-полицейских
Фото: Фото: zaodessu.com.ua.

В Одесской области, на улице Аэропортовской, что на шестом километре Овидиопольской дороги, отремонтировали и открыли центр МВД для дрессировки собак. Руководитель областного главка полиции Олег Бех назвал его лучшим в Украине, передает Таймер.

- По словам правоохранителя, там теперь будут проходить специальное обучение более 50 собак самой полиции, а также четвероногие помощники Нацгвардии, - сказано в сообщении.

По информации Odessa.online, в центре есть вольеры, полоса препятствий, место для выгула, ветеринарный отдел с операционной, манипуляционной и комнатой для осмотра собак. В гости к собакам ждут воспитанников школ-интернатов, для них сделали детскую комнату юных кинологов. Дети смогут заниматься с собаками, как взрослые специалисты.

Кинологи показали, как дрессируют животных на площадке с полосой препятствий, провели экскурсию по ветеринарному пункту, в помещение для беременных собак и четвероногих мамочек с приплодом. Там есть боксы для щенков со специальным оборудованием. Все это создали за несколько месяцев.

Тем временем в телеграм-канале Одессы сравнили фото центра 2017 и 2020 года. На снимке видно косметический ремонт.

В NORMAL.NO сравнили два фото кинологического центра. Фото: NORMAL.NO

Что умеют собаки центра

- Наши собаки занимаются поиском людей, оружия, наркотиков, трупов, а также их используют для охраны общественного порядка, - прокомментировал Бех.

"Правда за Одессу" отмечает, что здешние собаки раскрыли свыше 1000 уголовных дел, а многие помогают полицейским, потому что это делали их предыдущие поколения.

У здешних собак есть напарники и специализация. Например, полуторогодовалая бельгийская овчарка Немо занимается поиском оружия и взрывчатки, а еще выполняет разные трюки и поручения. Ее годовалая подружка Торри - игривый спрингер-спаниель. Ее дрессируют во время игры. Торри обучают поиску наркотиков, собака делает успехи.

Собаки центра заняли призовые места на соревнованиях по "задержанию условного нарушителя со служебной собакой" и по "преодолению полосы препятствий". На обучение этим навыком в среднем уходит год.

Ранее "КП" в Украине" писала о бездомной кошке из Запорожья, которая усыновила осиротевших котят.

Фото
Фото
10 Февраля 202016:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинолог из Винницы выкупает на меховых фермах лис, спасая их от смерти

За несколько лет Диана Тарабан нашла дом трем десяткам хищниц.

Зоозащитники рассказали, как обратиться к собаке и кошке, чтобы не обидеть

В некоммерческой организации "Люди за этичное обращение с домашними животными" (PETA) заявили, что "твари", "зверь" и "домашнее животное" - уничижительные выражения.

Новости по теме: Собаки полиция кинологи