Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кинолог из Винницы выкупает на меховых фермах лис, спасая их от смерти

Кинолог из Винницы выкупает на меховых фермах лис, спасая их от смерти

Во дворе дома 24-летней Дианы Тарабан, как и у многих в частном секторе, стоят вольеры. Вот только вместо сторожевых собак в них кружатся в вечных попытках поймать свой хвост лисы. Это – домашние питомцы Дианы. Когда-то девушка мечтала о волке, но родители согласились лишь на лису.

Выкупила у охотников

Свою первую хищницу, Роксану, Дианы выкупила у охотников – это настоящая дикая лиса.

- Даже телосложение, мышцы и суставы отличаются у диких лис и тех, что выросли в сельхозусловиях, - рассказывает "КП" в Украине" Диана Тарабан. - Роксана постоянно все крушит, от нее больше всего неприятностей, ей нужна большая нагрузка, а места мало.

Вторая лиса была уже выкуплена с фермы. Вскоре количество зверьков увеличилось до четырех – рыжие бестии создали семью, а затем Диана начала искать желающих "усыновить" других лисят с меховых ферм, где их ждет смерть.

- Учитывая те условия, в которых они содержатся, смерть для них – благо, - с грустью говорит девушка. – Я была на многих фермах, везде принцип содержания один и тот же – минимальное пространство, в котором животное существует, но не живет, пол – та же сетка, из которой делают клетки. Как минимум, на ней и стоять неприятно. Они не могут побегать, ограничены в движениях. Я понимаю, что они все равно умрут, и, думаю, они только и ждут этой смерти.

Первую лису, рыжую Роксану, Диана выкупила у охотников. Фото: Facebook.com 

Ужасные озорники

Лисы с меховых ферм намного ласковее к людям, чем дикие, что неудивительно, они с детства привыкли к человеку. Тогда у девушки и возникла идея - давать объявления и побуждать людей завести такого питомца.

- Я совсем не пропагандирую содержание лис дома, скорее, наоборот – нужно 30 раз подумать, прежде чем пойти на такое, - продолжает Диана. – Такие питомцы ночью не спят, шумят, грызут вещи, все нужно прятать. Хоть лиса, которая пожила в клетке, уже не воспринимает человека как врага, все же в домашних условиях она не знает, как себя вести. Конечно, и кусаются – любое животное укусит, если что-то не нравится. В общем, на любителя. Пишут многие, но мало остается тех, кто действительно готов содержать лису. Я сначала всех отговариваю – объясняю, какие они вредины и озорники. Если человек действительно готов – тогда подсказываю контакты ферм, где какого окраса можно купить, или еду за животным сама и выкупаю его для нового хозяина.

Дианы объясняет – лисы, хоть и принадлежат к псовым, на собаку совсем не похожи.
- Навязать им правила поведения очень тяжело, - вздыхает Диана. – Но мне их жаль – они умирают в неволе. Главное для меня – донести людям, что животных нужно заводить сознательно и отвечать за них, по-человечески относиться к ним, не носить мех, чтобы такие фермы закрывались.

Питомец по цене шкурки

За несколько лет Диана уже выкупила и пристроила в добрые руки около 30 лис разных окрасов. От окраса зависит и цена лис, которых, кстати, продают по стоимости одной шкурки. В Украине рыжую можно выкупить за 6-7 тысяч, а если желаете экзотическую – то может быть и в два раза дороже. Например, последнее хвостатое приобретение Дианы окраса калико обошлось ей в 15 тысяч гривен. Но пришлось заказывать из-за границы и оплачивать прохождение лисы через таможню – в Украине таких нет. Выкупать лис нужно в возрасте примерно полтора месяца и сразу передавать хозяину, чтоб привыкали к обстановке.

Девушка занимается лисами уже четыре года. Оплачивает все из своего кармана. Работает кинологом, а весной добавятся уроки верховой езды – Диана еще и инструктор. Питание для одной лисы в месяц обходится примерно в 800 гривен. Едят, естественно, только мясо, субпродукты. Для них хозяйка покупает тушки крыс. А еще лисы обожают мед и гематоген.

- Пока маленькие, я с ними больше общаюсь, они живут в доме. Конечно, могут погрызть что-то, но это – моя вина. Значит, не досмотрела, - объясняет Диана. – В вольерах они шумят, но не так, чтобы соседи вызывали полицию.

Раньше зарабатывать на свое пропитание Диане помогали сами лисы – снимались в фотосессиях. Сначала это было популярно, но затем интерес угас. Сегодня девушка каждый вечер после работы вместо прогулок и посиделок в кафе несется к своим любимицам – пропускать вечернее кормление нельзя, а вместо нее никто этого не сделает. Дикая Роксана, например, даже маму девушки близко не подпускает – только Диану. Хотя и той иногда достается – помыть лис, вычесать или постричь коготки можно только в наморднике, иначе рискуешь быть искусанным. Но девушка не жалеет – обожает своих питомиц. А еще – обожает взгляды, которыми провожают ее, гуляющую с лисой, дамы в лисьих шубах. 

За несколько лет Диана спасла от смерти на меховой ферме почти три десятка лис. Фото: Facebook.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье полицейские спасли замурованных в подвале многоэтажки котов

Проход, через которые проходили животные, заделали по указанию главы ОСББ. Несмотря на явное мяуканье из подвала, женщина уверяла, что там никого нет.

Новости по теме: Животные Винница