Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зоозащитники рассказали, как обратиться к собаке и кошке, чтобы не обидеть

Зоозащитники рассказали, как обратиться к собаке и кошке, чтобы не обидеть
Фото: Фото: pixabay.com.

В некоммерческой организации "Люди за этичное обращение с домашними животными" (PETA) заявили, что "твари", "зверь" и "домашнее животное" - уничижительные выражения. Зоозащитники отметили: то, как мы говорим и думаем о домашних животных, согласно исследованиям, связано с тем, как мы к ним относимся. В PETA добавили, что слово "компаньон" более уважительное, чем все эти названия. Фраза "хозяин питомца" - тоже оскорбление четвероногих, уверены в организации из США.

- Вновь рекомендуем исключить слово "владелец" (можно перевести как "хозяин". - Авт.) из нашего родного языка и вместо этого называть себя "попечителем" (слово "опекун" нам тоже нравится), - сказано в сообщении.

В организации добавили: отказ от фразы "домашние животные" - один из шагов, чтобы подтолкнуть окружающих внимательно относиться к уникальным личностям животных, их потребностям и желаниям.

Ранее "КП" писала, как понять, что означают привычки питомцев наклонять голову, грызть обувь и спать на спине. ОБ этих и других особенностях рассказала зоопсихолог Марианна Гладких. Мы также писали, почему собаки прижимают уши, а коты помечают тапки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Канаде десятки котят поселились в книжном магазине: прыгают на полки и развлекают детей

Владельцы помогли 30 бездомным котам.