Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве затопило место раскопок на Почтовой площади

В Киеве затопило место раскопок на Почтовой площади
Фото: Фото: Сергей Гусовский Facebook

В Киеве уже два дня заливает водой место раскопок на Почтовой площади. Об этом сообщил телеканал "12 Украина".

- Раскопки на Почтовой площади заливает уже почти два дня. Воды здесь много. Она ручьями стекает по стенам. Также большое количество грязи. Активисты отмечают, что вчера воды здесь было в разы больше, - говорится в сообщении.

Причиной затопления места раскопок артефактов на Почтовой площади стал порыв водопроводной трубы.

- Нам эту информацию подтвердили в Киевводоканале. Говорят, авария возникла из-за трещины в заглушке водовода. Накануне были начаты ремонтные работы, - рассказал корреспондент издания.

По словам археологов, подтопление может серьезно угрожать раскопкам - вода может повредить артефакты.

Сейчас пока приостановлены экскурсии на место исторической находки на Почтовой. Полиция зафиксировала факт разрушения.

В 2015 году во время стройки под Почтовой площадью рабочие наткнулись на артефакты периода Киевской Руси. Ими сразу же заинтересовались археологи и начались раскопки. Вскоре ученые заявили, что нашли более тысячи старинных предметов и остатки квартала Киевской Руси. Это срубы и частоколы, которые датируются 11 - 12 веками, а также предметы быта - бочки, посуда, украшения, монеты, княжеские печати и др.

Археологи убеждены, что под Почтовой площадью находятся "вторые Помпеи", только намного больше. А это означает, что место между речным вокзалом и Владимирским спуском является сакральным, поскольку предполагается, что именно по тех подземных улицах люди шли сбрасывать языческих богов и принимать крещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве пешеходную зону Крещатика могут продлить до Бессарабки

В КГГА заявили, что пешеходы на киевских дорогах станут главными. Второе место займут велосипедисты и общественный транспорт. И последнее - автомобилисты.