Загрузить еще

Главу Закарпатского ОТЦК отстранили от должности из-за многочисленных нарушений прав человека

Главу Закарпатского ОТЦК отстранили от должности из-за многочисленных нарушений прав человека
Фото: facebook.com/dmytro.lubinets

Омбудсман Дмитрий Лубинец сообщил, что руководитель Закарпатского ОТЦК и СП отстранен от должности после многочисленных заявлений о нарушении прав человека и коррупционных рисках в работе центра. Соответствующее решение принял главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый.  Об этом написал Лубинец в Facebook.

 - Мы неоднократно фиксировали нарушения прав человека и коррупционные риски, в частности в деятельности руководителя Закарпатского ОТЦК и СП. Об этом говорили публично, направляли официальные отзывы и требовали прекратить нарушения.

Но вместо того, чтобы исправить проблему, решили бороться с теми, кто на нее указывал. Сначала — попытки замять выявленные факты. Когда это не сработало — информационное давление и даже намерения сфабриковать уголовные дела против моих сотрудников, которые эти нарушения выявляли, - сообщил омбудсмен.

 Лубинец добавил, что этот вопрос выходит за рамки одной кадровой перестановки и такая ситуация стала возможной из-за системных проблем. Он также пожаловался на бездействие бывшего руководства Министерства обороны Украины, которое, по его словам, должно было значительно раньше реагировать на проблемы в системе ТЦК и СП.

  • 11 августа Лубинец заявил о попытках сфабриковать уголовное производство против его представителя в Закарпатской области Андрея Крючкова.
  • По словам Лубинца, руководство Закарпатского ОТЦК и СП планирует возбудить против Крючкова дело по статье о препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины. Уполномоченный считает это прямой местью за разоблачение многочисленных нарушений при мобилизации и прямым вмешательством в деятельность институции