Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Почтовой нашли старую крепость

Под Почтовой нашли старую крепость
Фото: Эта часть укрепрайона высотой 4 метра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Почтовая площадь в Киеве продолжает раскрывать свои секреты, спрятанные под многометровыми слоями земли. Археологи обнаружили здесь деревянные укрепления примерно XVII века. После кропотливой работы специалистов они выглядят как высоченная стена из огромных бревен, а рядом с ней низкий (пока) сруб. 

А под улицей улица

Директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По словам директора Центра археологии Киева Михаила Сагайдака, еще когда на Почтовой площади только начинала строиться станция метро, археологические исследования показали: в этом районе несколько исторических пластов (глубиной 12 метров), в которых можно найти массу артефактов.  

Этой зимой историки раскопали лишь фрагмент древней улицы: несколько венцов сруба и частокол. Возраст XI-XIII века - времена Киевской Руси. К весне в 70 метрах от первой находки наткнулись на укрепительные сооружения уже XVII века.

- Это деревянные клети. Их мастерили из сосны и ели. Они служили каркасом, внутрь которого засыпалась земля. Так выглядели когда-то оборонительные сооружения, - поясняет Михаил Сагайдак. - Благодаря им в средние века киевляне защищались от нападений врага с Днепра, поскольку находятся они непосредственно возле городской пристани. 

Рядом с огромной деревянной стеной (именно так сейчас смотрится та клеть с землей) - сруб. Пока видна только верхняя часть. 

Нашли монеты, ищут порт

Историки разработали участок от речной террасы до тогдашнего берега Днепра. Надеются найти еще остатки речного вокзала, стоявшего на легендарном пути "из варяг в греки". 

- Уже нашли больше 70 польских, литовских и русских монет XVII века. Самая древняя 1627 года, - рассказывает Сагайдак. - Но самая ценная наша находка - ладейная заклепка. Она довольно редкая.

Теперь главный вопрос, который волнует историков, - консервация раскопок и их продолжение. Важно сохранить то, что уже откопали, и создать условия, чтобы можно было работать зимой - подвести электричество, сделать системы обогрева. И есть еще задача чисто профессиональная: как логически сочетать два раскопа с объектами XI и XVII веков?

Музей или ТРЦ

Судьба пока туманна. Есть предложение закрыть находки стеклом, чтобы люди ходили по участку древнего Киева. В тему были бы современные инсталляции и электронные экраны. 

- В Кракове открыли аналогичный музей. 5 лет раскапывали и еще 5 лет обустраивали. Ушло на это 60 миллионов евро, - говорит Сагайдак, отвечая, сколько времени и средств нужно на проект. 

Но все упирается в коммерцию: раскопки находятся на территории, где запланирован ТРЦ. На это место имеет права его инвестор. Отказываться от строительства он не собирается. Как будут приходить к компромиссу мэрия, историки и бизнесмены, пока не известно - оживленного диалога нет. Археологов это очень волнует, поскольку зима близко и надо ускоряться.