Высший антикоррупционный суд в среду, 12 августа, признал виновными гендиректора Павлоградского химзавода Леонида Шимана и коммерческого директора ПХЗ Валерия Кириллова в злоупотреблениях. Об этом сообщили в НАБУ.
Их признали виновными в злоупотреблении служебным положением, что нанесло государству более 43,3 млн грн ущерба. Шимана приговорили к пяти годам лишения свободы, трем годам запрета занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также штрафу в 17 тысяч грн. Коммерческий директор получил 4 года 3 месяца тюрьмы, трехлетний запрет занимать соответствующие должности и штраф в 15,3 тысячи грн.
Суд также удовлетворил иск прокурора и постановил взыскать с осужденных более 36 млн грн возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть оспорен в течение 30 дней.
Напомним, по материалам НАБУ, чиновники организовали схему продаж продукции завода, в том числе взрывчатых веществ, через подконтрольные компании-посредники. При этом фактически продукция поставлялась непосредственно заказчикам с предприятия. Клиентам, желающим заключить договоры напрямую, отказывали и предлагали покупать продукцию через посредников по завышенным ценам.
В феврале НАБУ и САП вручили новое подозрение гендиректору ПХЗ Леониду Шиману, руководителю фирмы «Совет 2007» Игорю Хохлову и бывшему коммерческому директору ПХВ Валерию Кириллову в завладении 102,45 млн грн. По мнению следствия, указанные лица в 2022 году завладели средствами на выполнении контракта по поставке комплектов крышек и кювет, стоимость которых составляла всего 63,17 млн грн, а ПХЗ перечислила ООО «Рада 2007» 165,63 млн грн.
Шиман был генеральным директором и главным конструктором ракетных двигателей твердого топлива Павлоградского химзавода с 1999 года. В начале июня 2025 года на предприятии сменился руководитель. Вместо Шимана, который находился в СИЗО, завод в статусе и.о. гендиректора возглавил Дмитрий Вашневский.