Зеленский: Пасха 2020 дома - настоящее проявление любви к ближнему

Украинцы уже заказали более 14 000 посылок с освященными куличами.

Фото: president.gov.ua

Церкви в Украине готовятся к богослужений онлайн, а украинцы уже заказали более 14 000 посылок с освященными куличами, которые будут доставлены на этой неделе. Об этом шла речь на традиционном совещании по борьбе с коронавирусом под председательством президента Украины Владимира Зеленского,  13 апреля официальный сайт главы государства.

В частности, на празднование Пасхи западного обряда (католической) в храмы пришло примерно 126 тысяч украинцев по сравнению с почти 3 миллионами человек в прошлом году. В то же время за нарушение карантинных условий во время богослужений Национальная полиция составила админпротоколы в семи областях.

- Эти цифры показывают, что многие священнослужители и прихожане осознают страшную опасность, которую представляет эпидемия коронавируса. Ежедневно у нас заражаются уже не десятки, а сотни. И собрание толпы на Пасхальные праздники - прямой путь заболеть самому и заразить близких. Поэтому Пасха в новом формате в этом году - это настоящее проявление любви к ближнему, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Как ранее сообщала "КП в Украине", по данным Офиса президента лишь 3% украинцев пойдут в церкви на пасхальные богослужения 18-19 апреля.

Аппараты ИВЛ отечественного производства - это реально?

Кроме того, на совещании обсудили возможности поставок в больнице аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства. Сейчас проверяют технические параметры аппаратов двух украинских компаний, и если их показатели качества будут соответствовать зарубежном оборудованию, украинские больницы получат сотни аппаратов уже в ближайшие недели.

- Стоимость таких аппаратов искусственной вентиляции легких в разы меньше, чем зарубежного оборудования. Мы сможем лучше обеспечить наших врачей и спасти больше жизней, - отметил Зеленский.

Дополнительно министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в настоящее время за рубежом 156 тыс. украинцевпользуются возможностями программы МИД для решения своих логистических вопросов.

Как ранее сообщала КП в Украине, власти Киева закрыли Киево-Печерскую Лавру на карантин из-за почти сотни заболевших коронавирусом. Кроме того, киевлян попросили не собираться в храмах на Пасху и на кладбищах в поминальные дни.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщала "КП в Украине", 8 апреля Зеленский обсудил нюансы празднования Пасхи-2020 в условиях эпидемии коронавируса с Митрополитом Епифанием. Речь шла в том числе о видеотрансляциях пасхальных богослужений. Это часть реализации программы "Пасха дома", о которой президент начал говорить с 25 марта 2020 года.

Теме празднования Пасхи-2020, как потенциально опасного момента для всплеска коронавируса, Зеленский уделяет постоянное внимание. Этот вопрос поднимается на совещаниях у президента практически ежедневно. Так, 7 апреля Зеленский отметил, что из-за пасхальных праздников апрель является очень опасным месяцем с точки зрения заражения, поэтому сейчас не время для обсуждения полноценного восстановления работы общественного транспорта.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей приказал прекратить все богослужения в церквях из-за коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков – о скоплении людей в церквях: "У нас свобода совести, но… имейте совесть!"