Испанские фанаты снова оскорбили Зозулю

Болельщики "Райо Вальекано" продолжают обзывать легионера нацистом.

Фото: ФК Аьбасете

Фанаты "Райо Вальекано" не унимаются. Они, несмотря на наказание, которое предстоит клубу за декабрьский инцидент с Зозулей, продолжают упражняться к ненависти к украинскому футболисту. Об этом "Трибуна".

Болельщики "Райо Вальекано" и "Баракальдо" перед матчем их команд в 1/32 финала Кубка Испании (2:0) провели очередную акцию против форварда "Альбасете" Романа Зозули.

Перед началом встречи фаны обеих команд организовали совместный марш, во время которого распевали "Зозуля - чертов наци".

Кроме того, за последний месяц еще на двух матчах Ла Лиги, в которых не участвовал ни "Райо Вальекано", ни "Альбасете",  оскорбительные скандирования в адрес украинского нападающего Романа Зозули.  Профессиональная футбольная лига отправила Комитет федерации футбола Испании отчет об оскорбительных песнях в адрес Зозули.

Первый инцидент случился на матче "Осасуна" – "Реал Сосьедад" 22 декабря. В протоколе арбитра указано, что на 6-й минуте матча около 400 местных болельщиков в течение 10 секунд хором пели: "Зозуля, ты наци".

Другая часть болельщиков встретила эти скандирования свистом, больше они не повторялись. Матч не приостанавливали. 

Второй эпизод зафиксирован 5 января на матче "Реал Сосьедад" – "Вильярреал". Аналогичные скандирования были от группы из около 800 болельщиков на 13-й минуте. Матч также не останавливали. 

"Райо Вальекано" за оскорбления болельщиков в адрес Зозули 15 декаьря наказали штрафом в размере 18 тысяч евро и доигровкой встречи без болельщиков. Однако затем апелляционный комитет Испанской федерации футбола (RFEF) временно приостановил действие санкций по причине того, что клуб может подать апелляцию, которая должна быть рассмотрена.

История вопроса

В Испании 15 декабря громким скандалом обернулся матч между "Райо Вальекано" и "Альбасете" - двумя командами из чемпионата Сегунды.

За "Альбасете" выступает украинский легионер Роман Зозуля. А ультрас "Райо" в свое время возненавидели украинца, обвинив его в симпатиях к ультраправым группировкам в Украине (фанаты "Райо", в свою очередь, ультра-левые). И сорвали переход Зозули в клуб в аренду из "Бетиса" - это было в 2017-м.

Приезд "Альбасете" в гости к "Райо" закончился новыми оскорблениями и обвинениями в нацизме, которые фанаты хозяев скандировали в адрес украинца (а это был первый выездной поединок Зозули с "Райо Вальекано"). Обструкция началась незадолго до перерыва, арбитр приостановил матч на несколько минут, но команды все же доиграли первый тайм.

А на второй тайм команды не вышли о по инициативе одноклубников Зозули. Спустя 40 минут по стадиону было объявлено, что матч продолжен не будет - такое решение принял судья.

В ТЕМУ

Владимир Зеленский - Роману Зозуле: "Ты настоящий патриот"

Скандал: в Испании фанаты "Райо" оскорбляли Зозулю - матч пришлось прервать

Украинские дипломаты вступились за Романа Зозулю, которого оскорбили испанские ультрас

В Украине защищают Зозулю, а в Испании сохраняют нейтралитет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роман Зозуля: "Надеваю шарф с Бандерой, потому что мы похожи. Я против всех идеологий"