Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский - Роману Зозуле: "Ты настоящий патриот"

Владимир Зеленский - Роману Зозуле:
Фото: Фото: Facebook Владимира Зеленского.

Президент Владимир Зеленский поддержал украинского легионера Романа Зозулю, выступающего за испанский ФК "Альбасете". Глава государства считает, что в скандале, разразившемся на матче клуба с "Райо Вальекано" (Мадрид), его поддерживает вся Украина. Об этом он заявил в Facebook

- Роман Зозуля, тебя поддерживает не только твоя команда, тебя поддерживает вся Украина! Ты не только классный футболист, ты настоящий патриот, который любит свою страну и помогает нашим военным. Мы с тобой! Жму руку! - сказано в посте главы государства.

В комментариях Зозуля поблагодарил президента.

- Спасибо большое, - ответил спортсмен.

СПРАВКА "КП"

"Альбасете" приехал в гости к "Райо", а фанаты хозяев скандировали обвинения в нацизме в адрес Зозули. Обструкция началась незадолго до перерыва, судья приостановил матч, но первый тайм доиграли, а на второй футболисты не вышли.

Спустя 40 минут по стадиону объявили, что матч не продолжат (так решил судья). Судьбу поединка попросили решить администрацию лиги.

- Ла Лига выражает согласие с арбитром приостановить матч из-за серьезных оскорблений и угроз в сторону Романа Зозули. Решение было принято по просьбе обеих команд. Мы продолжаем работать над искоренением насилия, расизма и ксенофобии на стадионах Испании", – заявили в последовавшем официальном сообщении Ла Лиги.

Президент "Райо Вальекано" признался, что обнял Зозулю.

- Это очень грустный вечер для "Райо" и спорта. Мы резко осуждаем оскорбления, которые шли от части фанатов в сторону соперника. Футбол должен объединять, а не разобщать. Нельзя позволять происходить тому, что было сегодня. Мы просили, чтобы это прекратилось.

"Альбасете" не хотел выходить на поле, мы предложили отменить матч. Считаем, что команды должны играть в лучших условиях. Мы не проявляем толерантность к насилию.

По поводу санкций "Райо": наш клуб – жертва. Мы сделали все, что было в наших силах. Тренер призывал к уважению. Мы были жертвами. Мы примем меры, но ответственные за идентификацию личностей должны тоже провести работу.

Для нас это был жизненно важный матч. Большинство фанатов отнеслись с уважением. Нам жаль и стыдно, что это происходит. У нас игроков учат уважению. Я говорил с Зозулей, обнял его, потому что он человек, он заслуживает уважение.

Вы имеет право играть за "Райо" вне зависимости от вашей расы или идеологии. "Райо" хотел, чтобы Зозуля играл. Мы не можем обвинять всех из-за некоторых лиц. Это было бы несправедливо. Сегодня был нанесен большой ущерб "Райо" и футболу. Мы не разделяем мнение тех, кто не соответствует стандартам", - заявил президент "Райо Вальекано" Рауль М. Преса.

Вице-президент "Альбасете" Виктор Варела тоже прокомментировал сканадл.

- Решение об остановке матча было принято арбитром, но всем мы согласились. Мы решили вместе сохранить спортивные ценности, считаем, что условия для матча были не надлежащие. Зозуля плакал в перерыве, лучшим решением было защитить нашего футболиста.

Арбитр сказал, что им нужно прекратить оскорбления. Все были согласны с принятым решением. Президент "Райо" выразил сожаление и пожелал всего лучшего Зозуле.

Мы не изучали варианты, что будет с матчем дальше. Федерация примет решение, но для нас нет проблем доиграть второй тайм, мы гарантируем защиту своих игроков. Мы будем готовы доиграть матч, если будут обеспечены надлежащие условия. Не считаю, что нужно как-то наказывать "Райо", ведь клуб продемонстрировал образцовое поведение.

Зозуля очень пострадал, для него это очень тяжелая ситуация. Он отличный игрок и парень, мы хотим, чтобы он мог играть без подобного давления. Нужно всем постараться искоренить подобные ситуации, это не очень легко и для команды-соперника, – отметил представитель "Альбасете".

От Зозули выступил с заявлением его агент Владимир Кузьменко.

- Благодарю клуб, товарищей по команде за защиту Зозули. Не хочу сейчас беспокоить Романа. Он говорит, что все в порядке, но мы можем понять, что чувствует человек в такие моменты. Мне не нравится ситуация, в которой оказался Зозуля. Надеюсь, это послужит примером для пресечения подобных инцидентов. Поддержка всего города, всех, кто переживает, дает нам много сил, – сказал Кузьменко в эфире радио MARCA CLM.

Сам Зозуля ответил на случившееся с сарказмом.

- Они оскорбляют меня не потому, что я для них нацист. А потому, что я умею читать и принимаю душ каждый день. В этом районе для толпы это плохо, - цитирует футболиста Carrusel Deportivo.

Министерство иностранных дел Украины 16 декабря распространило заявление в поддержку футболиста Романа Зозули, который накануне в матче чемпионата испанской Ла Лиги подвергся оскорблением со стороны клуба "Райо Вальекано". 

- Любить свою страну и заботиться о ее судьбе - естественная черта сознательного гражданина в цивилизованном мире. Выражаем искреннюю поддержку Роману и верим, что футбол, как универсальный язык для фанатов по всему миру, остается важным инструментом по укреплению мира, терпимости и взаимопонимания, объединяя людей через границы, культуры и политические системы, - говорится в заявлении.

Ранее сообщали, что на матче "Альбасете" против "Луго" болельщики последних (тоже "левые") скандировали: "Зозуля, умри!" Клуб Романа тогда победил со счетом 3:0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дело Зозули": почему украинскому нападающему не дают спокойно жить и играть в Испании

Роман Зозуля об оскорблениях в свой адрес: "Меня называют фашистом, нацистом, расистом, но я уже не обращаю внимания"