Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роман Зозуля: "Надеваю шарф с Бандерой, потому что мы похожи. Я против всех идеологий"

Роман Зозуля:
Фото: Фото: FC Albacete

Роман Зозуля впервые прокомментировали инцидент в матче "Райо Вальекано" и "Альбасете", в ходе которого фанаты хозяев оскорбили его, назвав нацистом, и в итоге поединок не был доигран.

Зозуля и "Альбасете" собрали специальную пресс-конференцию, где игрок выступил с заявлением, рассказав и о своих политических взглядах, и об истории взаимоотношений с фанатами "Райо". Об этом сообщает "Трибуна".

- Все, что обо мне говорят – неправда. Я всего лишь футболист и патриот своей страны. Я поддерживаю свою страну. Я аполитичен и против всех идеологий, - сообщил Роман главное. - Моя семья поддерживает меня и знает, что все это неправда. Моя дочь спрашивает, а я не знаю, что ответить.

Зозуля отметил, что история неприязни к нему со стороны ультрас "Райо Вальекано" восходит к событиям на Донбассе.

- Все началось, когда я подписал контракт с "Райо Вальекано". Фаны сказали, что такое будет происходить, потому что я поддерживаю украинскую армию, а они на противоположной стороне. Шестеро из их группы воевало на Донбассе против Украины. Они не собираются менять мнение, - отметил украинец.

Зозуля опроверг и информацию, которую враждебные фанаты распространяли о нем - будто футболист поддерживает ультраправые группировки.

- Хочу все объяснить. Украина была в состоянии войны, много людей оказывали гуманитарную помощь, покупали машины скорой помощи, еду, одежду, помогали больницам. Мы с моей командой посещали бойцов на фронте, чтобы показать нашу поддержку как патриотов. Мы нацелены спасать жизни как часть гражданского движения, мы никогда не покупаем оружие. Я – патриот, и это не преступление, - подчеркнул Роман Зозуля.

- Когда вы постоянно посещаете больницы и не перестаете видеть страдающих людей, которые были ранены на поле боя, нельзя оставаться в стороне. Именно поэтому я нахожусь в этом фонде. Мы знаем, что война - это нечто ужасное. Я считаю себя патриотом, который должен помогать своей стране. Наша ассоциация помогает больницам и людям, которые болеют раком. Я очень мало рассказал о том, чем мы занимаемся, но мог бы углубиться в эту тему, - подчеркнул Роман.

Футболист поблагодарил за поддержку после обструкции, которую устроили ему фанаты "Райо", весь украинский народ и людей, которые борются за мир во всем мире. 

- Спасибо президенту Украины за поддержку. Хочу спросить. Я получил поддержку от президента страны, будет ли любой президент поддерживать нациста? - спросил присутствующих Зозуля.

Также он остановился на обвинениях в нацизме и фашизме, которые против него выдвигали ультрас.

- Фанаты "Райо" сказали мне, что я фашист. Они не хотели, чтобы я играл в их команде. Это был первый раз, когда они назвали меня фашистом. Оскорбления в мой адрес они объяснили тем, что я помогаю своей армии, своей стране, а они помогают другой армии. Я просто хочу передать слова одного из них. Вот так все и началось. Люди, которые воюют за другую армию, делают это за деньги. Фотографии, которые все видели, появились позже, после чего они стали называть меня нацистом. Отмечу, что сначала меня называли фашистом, а затем нацистом и расистом.

Я надеваю шарф с изображением Степана Бандеры, потому что мы физически похожи друг на друга. Это привлекло мое внимание, больше в этом нет ничего. Меня обвиняют, что у меня есть тату с какой-то символикой, но у меня их нет. Можете спросить у моих партнеров по команде, которые видят меня каждый день. Нет смысла называть меня расистом, ведь моим лучшим другом вне раздевалки был Жереми Бела (темнокожий форвард выступал за "Альбасете" в 2017-2019 годах, сейчас играет в "Бирмингеме" – прим.). Для меня все люди равны. Можете спросить обо мне у игроков "Бетиса" или "Альбасете", я никогда никого не презирал, - заявил форвард.

Испанию Зозуля также поблагодарил за поддержку, признавшись, что эта страна для него – второй дом. И клуб "Альбасете" тоже - никогда в жизни футболист не видел такой гостеприимной команды по отношению к нему.

- Много благодарностей клубу за поддержку. Всегда буду с вами. За всю жизнь не смогу поблагодарить за все, что "Альбасете" сделал для меня. Очень благодарен команде, она здесь, чтобы поддержать меня.

- Не знаю, как вас отблагодарить. Собираюсь встретиться с руководством клуба, уверен, мы примем какое-то решение, - резюмировал Зозуля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Испании 15 декабря громким скандалом обернулся матч между "Райо Вальекано" и "Альбасете" - двумя командами из чемпионата Сегунды.

За "Альбасете" выступает украинский легионер Роман Зозуля. А ультрас "Райо" в свое время возненавидели украинца, обвинив его в симпатиях к ультраправым группировкам в Украине (фанаты "Райо", в свою очередь, ультра-левые). И сорвали переход Зозули в клуб в аренду из "Бетиса" - это было в 2017-м.

Приезд "Альбасете" в гости к "Райо" закончился новыми оскорблениями и обвинениями в нацизме, которые фанаты хозяев скандировали в адрес украинца (а это был первый выездной поединок Зозули с "Райо Вальекано"). Обструкция началась незадолго до перерыва, арбитр приостановил матч на несколько минут, но команды все же доиграли первый тайм.

А на второй тайм команды не вышли о по инициативе одноклубников Зозули. Спустя 40 минут по стадиону было объявлено, что матч продолжен не будет - такое решение принял судья. Судьбу поединка решит администрация лиги.

В ТЕМУ

Владимир Зеленский - Роману Зозуле: "Ты настоящий патриот"

Скандал: в Испании фанаты "Райо" оскорбляли Зозулю - матч пришлось прервать

Украинские дипломаты вступились за Романа Зозулю, которого оскорбили испанские ультрас

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине защищают Зозулю, а в Испании сохраняют нейтралитет

Новости по теме: Роман Зозуля Испания скандал