Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под Иловайском нашли тела еще 150 погибших

Под Иловайском нашли тела еще 150 погибших
Фото: Под Иловайском продолжают находить тела погибших. Фото: REUTERS

На месте Иловайского котла украинским волонтерам удалось найти тела еще 150 погибших. Об этом сообщил КиевPost.

По словам руководителя группы по отслеживанию потерь Ярослава Жилкина, большинство из этих погибших не включены в официальный список. Также он считает, что на месте трагедии еще можно найти много погибших.

- У меня такое ощущение, что там осталось еще как минимум столько же тел, - заявил он. 

Также Жилкин добавил, что большинство тел нашли около Старобешево, где колонна украинских военных попала под обстрел.

Отметим, что точной информации о потерях под Иловайском до сих пор нет.

Семенченко: под Иловайском погибли более тысячи человек

26 сентября командир батальона Донбасс Семен Семенченко заявил о том, что в котле под Иловайском и в "секторе Д" погибли более тысячи человек. Об этом он сообщил в эфире Радио Свобода.

- Сейчас всплыли цифры. Общие потери наши под Иловайском и в "секторе Д" – больше тысячи человек, - заявил комбат.

Потери ВСУ

Валерий Гелетей озвучил потери непосредственно украинской армии под Иловайском. При этом министр отметил, что не владеет информацией о жертвах в рядах МВД и Национальной гвардии.

- Нет тайны, сколько военных там погибло – 108 военных Вооруженных сил Украины погибло во время выхода из Иловайска, - заявил Гелетей.

КТО ВИНОВАТ

ГПУ: бой за Иловайск проиграли по вине батальона Прикарпатье

7 октября Генеральная прокуратура назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье". Об этом сообщил Укринформ.

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

Бойцы, которых обвинили в трагедии под Иловайском: "На нас теперь хотят повесить всех собак!"

- Я понимаю, на нас всех собак повесить хотят, - эмоционально говорит Богдан  Китиков. – А то, что  у нас под обстрелами "Градов" сгорела вся техника и остались только автоматы с патронами на полчаса стрельбы – это никого не волнует!  Мы даже раненных на поле собрать не могли.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В окружение под Иловайском попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Украинские военные неоднократно просили командование прислать им подмогу, однако она так и не поступила. 

В конце августа с российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполнялась. В итоге процесс затянулся на целых две недели – из-за обстрелов бойцы оставляли окружение только небольшими группами. Последнюю из них вывели только 15 сентября.

Впоследствии министр обороны Валерий Гелетей заявил, что в "иловайском котле" погибли, по меньшей мере, 107 украинских военнослужащих и более 300 - российских. В то же время, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил о гибели не менее 200 силовиков.