Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Гелетей заявил, что командование АТО знало о ситуации под Иловайском

Гелетей заявил, что командование АТО знало о ситуации под Иловайском
Фото: Гелетей отметил, что ситуация под Иловайском была "не самой угрожающей". Фото: Рейтер

Основной удар российских Вооруженных Сил после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся на направление Луганска, а не Иловайска или Мариуполя. Как сообщает "Украинская правда", об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

- Основное направление вооруженных сил РФ, их основной удар был сконцентрирован в город Луганск. Об этом вы мало слышали, потому что не было людей, которые в интернет бросали информацию, звонили по телефонам и сидели на ток-шоу, - заявил Гелетей.

Он добавил, что командованию АТО было известно о ситуации под Иловайском, однако "она была далеко не самой угрожающей".

- Люди, которые находились в Луганске, держались, когда минометы 240-мм калибра под русским названием "Тюльпан" разбивали пятиэтажные здания, пробивали перекрытия и взрывались в подвале, где шансов выжить не было. Но они выжили, удержали и остановили Путина, остановили танковый наступление на Луганск, - заявил Гелетей.

По его словам,  в результате этих боев среди военнослужащих были погибшие и раненые, однако "герои отказались от публичности".

Гелетей также заявил, что под Иловайск погибли по меньшей мере 107 украинских военнослужащих и более 300 - российских. В то же время генпрокурор Украины сообщил о гибели не менее 200 силовиков.