Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Филатов: Под Иловайском погибло до сотни украинских военных

Филатов: Под Иловайском погибло до сотни украинских военных
Фото: Под Иловайском погибли около сотни бойцов. Фото: REUTERS

Под Иловайском погибло менее ста украинских военных. Об этом  заместитель председателя Днепропетровской обладмиинстрации Борис Филатов написал на своей страничке в "Фейсбуке" после общения с командирами батальонов, вышедших из окружения под Иловайском.

- Сотен жертв нет. До сотни. Но сердце рвется на куски, - заявил он.

Филатов добавил, что по словам руководителей батальонов, противник в зоне АТО  боится вступать в ближний бой.

 

 

- Эта война - война артиллерии. Стреляют хорошо, грамотно, используя беспилотники, - написал Филатов, - Многие русские (особенно артиллеристы) думают, что они на полигоне в РОСТОВЕ. Абсолютно серьезно.

Зампредседателя Днепропетровской обладминистрации также сообщил, что в "иловайском котле" была ситуация, когда "русские спасли 25 человек наших раненных, оказали помощь и отправили в госпиталь". 

Напомним, в боях под Иловайском был ранен командир "Донбасса" Семен Семенченко, погибли десятки бойцов ВСУ, добровольческих батальонов "Донбасс", "Азов", "Шахтерск", "Днепр".

Украинские военные, попавшие в окружение в районе этого города, просили прислать им подмогу. Однако она так и не поступила. 

Министра обороны Украины Валерия Гелетея вызвали 2 сентября в Верховную раду из-за ситуации под Иловайском . Президент Украины пригрозил главе оборонного ведомства отставкой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие под Иловайском: "Нас бросили с автоматами против "Градов"

Пять дней бойцы спецбатальона "Миротворец" милиции Киевской области просидели под "Градами", пытаясь отбить Иловайск. Выбравшись, оказались в колонне из 8 батальонов, которая должна была пройти по гуманитарному коридору и была расстреляна. Уцелели. Выживших - несколько десятков солдат из разных батальонов, а в колонне было более 1200 человек…

Цент обмена пленных: В зоне АТО в плену находится 680 человек

В понедельник, 1 сентября, удалось освободить 30 военнослужащих из-под Иловайска.

Около 30 украинских военнослужащих под Иловайском удалось освободить из плена. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил руководитель Центра обмена пленных, генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

- По военным, конкретно по Иловайску, работает Министерство обороны, Служба безопасности Украины (…) и работает наш Центр. Удалось освободить до 30 человек на сегодняшний день (понедельник, 1 сентября – ред.) , в том числе 16, которых помогла освободить певица Руслана, - сказал он в эфире телеканала "Украина".

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск