Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ГПУ: бой за Иловайск проиграли по вине батальона Прикарпатье

ГПУ: бой за Иловайск проиграли по вине батальона Прикарпатье
Фото: Прокуратура назвала виновных в трагедии. Фото: REUTERS

7 октября Генеральная прокуратура назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье". Об этом сообщил Укринформ.

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

- Служили-служили и сделали то, что сделали, - оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах, - добавил Матиос.

Батальон трижды не выполнял приказы

После первого обстрела бойцы просто снялись и ушли. Ординарец командующего сектора догнал их и дал письменный приказ остановиться или начать выполнять хотя бы комендантские функции на этой границе. Однако, они пошли дальше.

- Садимся на вертолет - командующий Сухопутных войск, я, мой первый заместитель - летим в Кировоград, Знаменку. Посадили в поле вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу - мне стыдно это говорить, Квантунская армия: кто пьяный, босые, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять, - рассказал главный военный прокурор.

Также Матиос добавил, что бойцы проигнорировали даже приказ прибыть к ближайшей воинской части, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться и получить билеты на поезд, чтоб отбыть домой.

По его словам, военные поехали домой колонной школьных автобусов с выбитыми стеклами.

ИЛОВАЙСКИЙ КОТЕЛ: ОБНАРОДОВАНЫ НОВЫЕ СНИМКИ ТРАГЕДИИ  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетей заявил, что командование АТО знало о ситуации под Иловайском

Основной удар российских Вооруженных Сил после открытого вторжения в Украину 25 августа пришелся в направлении Луганска, а не Иловайска или Мариуполя. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

- Основное направление вооруженных сил РФ, их основной удар был сконцентрирован в город Луганск. Об этом вы мало слышали, потому что не было людей, которые в интернет бросали информацию, звонили по телефонам и сидели на ток-шоу, - заявил Гелетей.

Он добавил, что командованию АТО было известно о ситуации под Иловайском, однако "она была далеко не самой угрожающей".