Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Иловайск: "Ждать больше нечего"

Иловайск:
Фото: Бойцы так и не получили подкрепления. Фото: REUTERS

Ситуация в Иловайске, за который несколько недель ведутся ожесточенные бои, становится критической. Об этом можно судить по сообщениям волонтеров и самих бойцов в соцсетях – официальная информация крайне скупа. Оставшись без техники, попав в окружение, военные пять дней просят подмоги. И не знаю, сколько им еще осталось держаться.

"НИКАКОЙ ПОМОЩИ СЕГОНЯ НЕ БУДЕТ"

Командир "Донбасса" Семен Семенченко сейчас в госпитале. О ситуации под Иловайском он узнает от своих бойцов и  передает через "Фейсбук". 26 августа он писал, что вся артиллерия разбита, срочно нужна помощь техникой. Утренний пост за 27 августа был более оптимистичен: потерь за ночь нет, держатся. Последняя запись звучит так:

- Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз. Обращаюсь к всем неравнодушным украинцам с призывом спасти наших побратимов. Если их бросили многозвездные генералы, то я верю что их не бросит народ Украины. Никакой помощи сегодня не будет. Ответственные за это - министра обороны и командующий АТО. Нет даже команды пробиваться к своим. Сейчас, если слабые пока заслоны на трассе Кутейниково - Старобешево затвердеют, появится вторая линия блокады, то это будет братская могила.

В соцсетях ширятся призывы пикетировать Министерство обороны, Банковую.

- Обращаемся к Автомайдану, всех патриотов: требуйте немедленно предоставить помощь всем подразделением, которые окружены в Иловайске. Счет идет на секунды, - пишут активисты.

Фото
Фото
27 Августа 201417:08


"САША ПОДОРВАЛ СЕБЯ ГРАНАТОЙ"

Горькие известия из соцсетей приходят о 51-й бригаде. Потерявшая  бойцов под Волновахой, варившаяся с большими утратами в "Изваринском котле", она фактически перестала существовать, разбросанная по разным подразделениям.

Волонтер бригады Константин Зинкевич пишет в "Фесйбук", что 26 августа при попытке вырваться из окружения под Иловайском из 100 бойцов полегло сразу 40, пятеро провались, остальные пропали без вести.

- Командиру зенитно-ракетного дивизиона майору Александру Кондисюку оторвало ногу, и Саша подорвал себя гранатой. Убит командир зенитной батареи майор Алексей Шепелюк, командир минометной батареи капитан Анатолий Шилик, - пишет волонтер.

В интернете уже стали появляться списки бойцов бригады, которых разыскивают родные. Тяжелую ситуацию подтверждают в военном комиссариате Волынской области. Часть убитых удалось вывезти в морг Волновахского района.

"ОНИ МОГУТ НЕ ДОЖДАТЬСЯ!"

Под минометным обстрелом в Иловайске погибло двое бойцов батальона "Днепр-1", еще трое ранены. Не сразу, но их удалось вывезти из зоны АТО.

- В ночь с 26 на 27 мы доставили пострадавших в Волноваху, где им оказали первую медпомощь, - сообщил замкомбата "Днепр-1" Максим Дубовский. – А оттуда уже отправили в Днепропетровск.

В память о 31-летнем Василии Савченко и 40-летнем Антоне Хорольском на городской аллее "Небесной сотни" зажгли свечи.

А жены и матери ребят, которые остались в пылающем Иловайске, бьют тревогу:

- Было обещание, что артиллерия приедет туда вечером 28-го августа, а это очень долго! Они могут не дождаться! - возмущается супруга одного из добровольцев батальона "Днепр-1". Наш источник в Иловайске рассказал, что накануне окружения, бригадам №№28 и 51 противник дал четыре часа на отступление. Но был получен приказ – остаться.

В пресс-службе АТО пока отказываются комментировать ситуацию в Иловайске. Ссылаясь на то, что вся информация еще проверяется. Единственное, что сообщили "КП":

- Идет перегруппировка войск.

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск