0

ЧМ-2022: В матче, достойном финала, Мбаппе все время улыбался, а Кейн сделал «великий» промах

Завершающим противостоянием четвертьфинальной стадии ЧМ в Катаре стала битва Англии и Франции. Этот матч – самая громкая вывеска этого Мундиаля, вполне достойная финала.

Это было сражение двух прагматичных и успешных систем тренеров, которые уже много лет работают в своих сборных.

Начнем, пожалуй, с того, что ни Дидье Дешам, ни Гарет Саутгейт не стали ничего выдумывать со стартовым составом – оба выставили на поле лучших из лучших, кто оказался в их распоряжении на этот момент.

Мастер Жиру и прекрасный Гризманн

Оба тайма были по содержанию достаточно похожими. Первую 45-ти минутку англичане заметно больше владели мячом – 58 на 42 процента. Чуть чаще били по воротам – 3 на 2 по ударам в створ. Но больше остроты исходило именно от французов.

Первый острый момент в матче произошел уже на 11 минуте. После скидки Антуана Гризманна на правый фланг Усмана Дембеле произошел неплохой навес в штрафную площадь, где опасно пробил из под Стоунза Оливье Жиру. Но мяч пришелся прямо в руки Пикфорду.

На 17-й минуте матча Антуан Гризманн дал пас на Орельенна Чуамени, тот обработал мяч и вторим касанием шикарно пробил правой ногой в левый угол из под Джуда Беллингема. Дотянуться до этого удара у Пикфорда шансов уже не было.

Англичане на 20-й минуте ответили ударом со штрафного от Люка Шоу. Но Уго Льорис без проблем взял этот удар. На 29-й минуте уже несколько более остро пробил из-за пределов штрафной площади Харри Кейн, но Льорис, хоть и с трудом, но взял этот удар.

Катастрофический промах Кейна

Второй тайм продолжил тенденции первого – англичане владели мячом 56% игрового времени, стали еще чаще бить, но точности сильно не хватало.

Острейший момент возник уже на 47-й минуте матча. После розыгрыша углового с ленточки штрафной площади мощно пробил Джуд Беллингем, но Льорис взял этот опаснейший удар.

На 52-й минуте Букайо Сака резко вошел в штрафную площадь и спровоцировал Орельенна Чуамени на фол – опорник сбил англичанина. Судья указал на точку. К мячу подошел Харри Кейн и уверенно пробил, разведя Льориса и мяч по разным углам.

На 56-й минуте Франция могла выходить вновь вперед. Килиан Мбаппе промчался по флангу и сумел отдать пас в штрафную площадь, Жиру ощутил всю тонкость момента и оставил мяч набегающему Дембеле, но Усман, видимо, сам не поверил, что мяч дошел к нему. Пробить не сумел.

На 70-й минуте Англия имела реальный шанс выйти вперед. После подачи со штрафного очень остро пробил головой защитник Харри Магуаэр, но мяч пролетел рядом со штангой. Хотя Льорис контролировал полностью и этот удар.

На 77-й минуте Мбаппе обыгрывает Сака на фланге, дает пас на Рабьо, тот подает на Усмана Дембеле, далее скидка на Оливье Жиру. Нападающий французов мощно пробивал с убойной позиции, но Пикфорд совершил просто чудовищный сэйв – однозначно спас свою команду от гола.

А гол Жиру забил чуть позже, всего через минуту.Гризманн подал с левого фланга, Оливье выиграл верховую борьбу у Магуаэра и пробил,мяч срикошетил от несчастного англичанина и влетел в ворота.

На 80-й минуте произошло странное. Особо ничем не опасный навес, Мэйсон Маунт пошел на забегание в штрафную, его сопровождал Тэо Эрнандес, который тут же допустил чудовищную ошибку – взял да и срубил англичанина уже в штрафной. Судья пересмотрел эпизод на ВАР и указал на пенальти.

К мячу вновь подошел Харри Кейн и тот пробил настолько бездарно, на сколько это было только можно в этом моменте. С Кейном произошло тоже, что и со многими великими игроками - свой важнейший пенальти в карьере на данный момент англичанин попросту провалил. Бедолаге Харри не избежать страшнейшей критики после этого эпизода по приезду домой, его промах там уже называют «великим».

Дальше англичане торопились создать хоть что-то, но было ощущение, что команда поймала мандраж и психологически уже не сумела пережить упущенную возможность с пенальти. Разве что вышедший на замену Рэшфорд мог забить гол, опасно пробив со штрафного. Но мяч прошел немного выше ворот.

Итоговая победа Франции со счетом 2:1 отправляет англичан домой. А чемпионы мира продолжают свой путь и встретятся на пути к финалу с Марокко.

Дьявол кроется в деталях

В ситуациях, когда уровни команд максимально приближены друг к другу, особое значение имеют даже самые маленькие эпизоды на поле. Часто важнее даже не стратегия, а то насколько успешно те или иные игроки действуют в отдельно взятых моментах, которые выпадают на их долю.

-Все решили ключевые эпизоды на обоих половинах поля, - сказал после финального свистка тренер англичан Гарет Саутгейт.

И не согласиться с тренером «трех львов» просто невозможно.

Оливье Жиру является признанным мастером игры в один-два эпизода. В матче с Англией он взял фактически максимум от возможного. Вполне должен был забивать два гола вместо одного, но Пикфорд в одном из моментом был просто потрясающим.

Гол Орельенна Чуамени – это чистое исполнительское мастерство одного отдельно взятого человека.  А ведь французу всего 22 года и у него лишь первый сезон в карьере на таком уровне, а он столь холоднокровно бьет в таких эпизодах и забивает. Да и вообще становится для этой Франции игроком системообразующим, и в «Реале» почти безболезненно заменил Каземиро.

Потрясающе играл Антуан Гризманн. И дело тут не в двух результативных передачах, а том как он успешно перестроил свою игру на этом ЧМ под поставленные перед ним задачи – быть плеймейкером. Антуан постоянно генерирует массу моментов, он теневой лидер команды.

По-настоящему хорош в матче был и Мбаппе. Килиан продавливал соперников в эпизодах, когда все было на грани возможностей. Француз играл каждый момент до конца. При этом звезда сборной все время улыбался, даже когда его команда висела на волоске. Наверное, так поддерживал товарищей.

Англичане в своих микроэпизодах не были так успешны. В первую очередь, речь о Магуаэре, который мог и сам забить, но точности не хватило, а чуть позже неудачно отработал против Жиру и проиграл тому ключевой эпизод в матче. Сыграй Кейн в паре моментов, исход матча был бы совсем другой.

В целом, это был матч, где не хотелось, чтобы кто-то из этой пары проигрывал и вылетал. Обе сборные показывали футбол высококачественного уровня.

Не благодаря, а вопреки

Сборная Франции Дешама удивляет – команда уже вышла в полуфинал Чемпионата мира при том, что накануне турнира потеряла 4-х игроков уровня основы: Карима Бензема, Нголо Канте, Поля Погба и Кристофера Нкунку, а уже на турнире и Люку Эрнандеса. Для многих это бы стало колоссальным ударом по перспективам, но не для французов. Хотя не хоронил французов только ленивый.

«Гальские петухи» прошли группу, преодолели уже две стадии плей-офф и смотрятся как команда, которой вполне по силам выйти в финал, а там, в общем-то, и выиграть. Почему? Да потому, что французами была обыграна Англия, которая точно не слабее оставшихся команд на турнире. Причем, обыграна довольно-таки уверенно. Не говоря уже об остальных соперниках…

Англии Саутгейта же не хватило воли к победе и хладнокровия. И дело тут не только в незабитом пенальти Харри Кейна. Промах нападающего со второго пенальти стал для команды, словно, ударом, очухаться от которого она не смогла.

В тоже время Жиру забивал свой второй гол в матче спустя минуту после того, как не реализовал стопроцентный момент. Вот именно хладнокровия и желания победить команде профессора Саутгейта и не хватило.

Для англичан этот вылет трагедия, но не катастрофа. Большая часть сборной – молодые ребята, которым либо нет 25 лет, либо чуть за 25. У этой команды окно чемпионских возможностей все еще открыто и будет таковым минимум два больших турнира, а то и три. И англичанам еще предстоит решить, делать ли эти попытки с Саутгейтом во главе, который еще и до турнира нещадно подвергался критике за излишнюю осторожность и слабый уровень использования атакующего потенциала.  Либо же выстраивать игру уже с помощью другого специалиста.