Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: Загадочный Марокко, Роналду на скамейке и битва Мбаппе с Кейном

ЧМ-2022: Загадочный Марокко, Роналду на скамейке и битва Мбаппе с Кейном
Фото: en.psg.fr

 10 декабря определятся еще две пары полуфиналистов Чемпионата мира по футболу в Катаре. Произойдет это в противостояниях Марокко-Португалия и Англия-Франция. Марокканцы сыграют с португальцами в 17:00. А англичане с французами в 21:00 по киевскому времени.

Еще одна сенсация от африканцев?

Игра сборных Марокко и Португалии на первый взгляд напрочь лишено интриги. Португальцы в 1/8 уничтожили Швейцарию со счетом 6:1. А марокканцы едва протиснулись в очередной этап выиграв у испанцев в серии пенальти. Но любопытно здесь то, что если для Марокко такая победа была все-таки достаточно характерной для этой команды – это не было чем-то из ряда вон выходящего. То сверх результативная игра Португалии в атаке это результат фантастический. На прагматическую команду Фернанду Сантуша это совершенно не похоже.

«Атласские львы» в этом противостоянии имеют статус уверенного андердога. И есть два момента, которые могут максимально осложнить их положение – пока что под вопросом участие в матче Агерда и главной звезды команды Ашрафа Хакими. У португальцев же все хорошо – все здоровы, никто не дисквалифицирован.

У португальцев же слишком много разговоров вокруг Криштиану. После того как Гонсало Рамуш забил швейцарцам 3 гола и отдал 1 результативный пас очевидно, что именно он займет место в старте. Оставит ли Сантуш на лавке запасных Рафу Леао? Навряд ли. Потому скорее всего Роналду начнет вторую игру к ряду на скамейке запасных, но точно получит свой шанс минуте на 70-й, причем, независимо от счета. Сантуш дает ему играть, чтобы сохранять в команде баланс. Влияют ли все эти проблемы Роналду на дела в сборной? Похоже, что нет. Кажется, Криштиану доверяет Сантушу, а потому не подвергает его авторитет сомнению. Да и капитан португальцев давно хорошо знает этого тренера – во многом благодаря его работе Роналду может хвастаться золотом Чемпионата Европы.

Каким будет этот матч? Наверняка прагматическим, с минимумом моментов и максимальной осторожностью обеих команд. Расчитывать на повторный погром от португальцев, пожалуй, не стоит. По силам ли марокканцам сотворить сенсацию? Однозначно, да. Списывать со счетов их точно не стоит.

«Три льва» против «гальских петухов»

Вероятнее всего, если бы не массовые травмы игроков в сборной Франции, то это противостояние было бы несколько другим. С Канте, Погба, Бензема и Нкунку шансы французов были бы сильно выше. А так англичанам судьба подарила определенное количество шансов, но ими еще надо суметь воспользоваться.

В чем заключаются слабые места французов? В первую очередь, в полузащите. Из-за травмы Нголо Канте средняя линия французской сборной выглядит недостаточно сильной с точки зрения обороны. Троица Чуамени-Рабьо – Гризманн – это не самое лучшее сочетание игроков для игры со столь грозным соперником. На этом ЧМ у сборной Франции еще ни разу не возникало особых проблем, но сомневаться в том, что они у неё появятся в этом матче, не стоит и будут они именно в средней линии.

Главный игрок – Антуан Гризманн. Именно на него возложена функция обострения действий команды за счет передач. Даже чисто статистически, Гризманн на этом Мундиале явный лидер по показателю «хА» - соотношение результативных к ожидаемым результативным передачам.

В атаке у французов играет наиболее эффективный атакующий футболист ЧМ – Килиан Мбаппе, у которого уже 5 забитых голов при ожидаемых («xG» -2,7). Это говорит о том, что Килиан забивает даже больше, чем должен теоретически, делая это не из самых очевидных моментов для взятия ворот. Мбаппе обладает невероятной скоростью, что в таком противостоянии будет важным козырем. Английской обороне будет сложно за ним успевать.

Слабое место сборной Англии? Оборона. Именно её критикуют больше всего, часто говоря о том, что этой Англии лучше играть постоянно в атаку, потому что на оборону рассчитывать не стоит, она не надежна. В первую очередь – из-за Харри Магуаэра. Защитник «Манчестер Юнайтед» способен ошибаться даже в относительно безопасных ситуациях. А тут на него будут давить Мбаппе, Жиру и Дембеле. Ему будет невероятно сложно отыграть без ошибок. Но решение брать именно Магуаэра – это дело рук Гарета Саутгейта, тот ему отчаянно доверяет. Даже не вызвал в сборную лидера «Милана» и одного из лучших защитников Европы Фикайо Томори. Понять логику этого решения сложно, ответственность на Харри возложена огромная.

В чем сила англичан? В вариативности атаки и Харри Кейне, который проводит на поле невероятно малое количество времени с мячом в ногах, но при этом забивает и отдает результативные передачи. Сейчас Кейн – это прекрасный лидер, который помогает раскрывать потенциал молодых Фодена и Сака. Его влияние на игру так же велико, как и у французов у Антуана Гризманна. В дополнение к Сака и Фодену у Саутгейта есть Рэшфорд, Грилиш, Манут, Стерлинг – а это уже немало. Каждый из них может выйти как в старте, так и на замену и существенным образом изменить рисунок атак. Так мощно усилить свою атаку со скамейки французы не могут.

История противостояния

В остальном, Англия и Франция – это соперники отлично знающие друг друга. Личных встреч между собой у этих сборных более чем достаточно. Но последняя битва на большом турнире между ними произошла уже достаточно давно: на групповом этапе Евро 2012 в Украине и Польше. Тогда команды сыграли в групповом турнире со четом 1:1. С той поры в обоих составах остался лишь один игрок – вратарь французов Уго Льорис.

До этого команды встречались на Евро 2004 года, тогда победу одержали французы со счетом 2:1, легендарный Зинедин Зидан забил оба гола в самой концовке матча. Сегодня Франция верит в свою новую звезду – Мбаппе.

На Чемпионатах мира статистика за англичанами – они выигрывали личную встречу на ЧМ в 1982 и 1966 годах, 3:1 и 2:0 соответственно.

Наиболее свежий матч – товарищеский, в 2017 году, его выиграла 3:2 Франция. Всего команды играли между собой 10 раз: 4 победы у Франции, 3 ничьих и 3 победы у Англии. Обе команды забили по 15 голов.  

Французы действующие чемпионы мира, они на этом турнире защищают свой титул. Команда Дидье Дешама знает себе цену, а еще знает как добиваться успеха. Психологически французы будут увереннее. Команда Гарета Саутгейта все еще помнит проигранный финал Евро Италии. У команды есть огромное желание реабилитироваться за проигранный Евро. Но последние результаты Англии вне этого ЧМ пугают своей нестабильностью. Даже игры Англии на этом ЧМ очень отличаются друг от друга по содержанию. Судьбу матча решат микро эпизоды, где  каждый из лидеров должен показать себя из лучшей стороны и добыть победу.

Новости по теме: спорт Футбол Чемпионат Мира