Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Команда-сенсация: кто эти люди из «Шерифа», победившие «Реал» в Мадриде

Команда-сенсация: кто эти люди из «Шерифа», победившие «Реал» в Мадриде
Фото: ФК «Шериф»

Явный аутсайдер группы D, в которой, кроме украинской и испанской команд, выступает еще один гранд - миланский «Интер», творит одну сенсацию за другой. Выиграв дома у «Реал» со счетом 2:1, возглавил турнирную таблицу, хотя перед стартом турнира эксперты были уверены - им гарантировано последнее место. Мы собрали самые любопытные факты о «молдавских выскочках» (как их уже окрестили в Европе).  

Уже рекордсмены

«Шериф», по молдавским меркам, сегодня бьет все рекорды.  Это первый выход в групповой этап ЛЧ команды из этой страны. Это первая победа молдаван над испанским клубом. А еще это самый молодой клуб, выступающий в розыгрыше самого престижного евротрофея в этом сезоне. «Шериф» был создан в 1996 году: группа энтузиастов, как говорят, просто "на ровном месте", без каких-то либо финансовых активов организовала в Тирасполе клуб "Тилигул", который в этом же году был переименован в "Шериф".  Кроме того, это самый титулованный клуб в истории молдавского футбола, девятнадцатикратный чемпион Молдавии, десятикратный обладатель Кубка Молдавии, семикратный обладатель Суперкубка Молдавии, двукратный обладатель Кубка чемпионов Содружества 2009 года.    

Владельцы «заводов, газет, пароходов»

Финансируется клуб одноименной компанией, которая является полным монополистом в Приднестровье. Холдинг контролирует большинство производственных предприятий в регионе: к примеру, ликеро-водочный завод KVINT, текстильную компанию TIROTEX и Тираспольский хлебозавод. Ему также принадлежат супермаркеты, автозаправочные станции и автосалоны, почти все крупные предприятия бытового обслуживания. И компания основана была Виктором Гушаном и Ильей Казмалы - до этого они вместе работали в уголовном розыске милиции, еще в 1993 году, не намного позже образования самой республики.

Молдавская команда без молдаван

"Шериф" - это приднестровская команда, но заявлена в молдавском чемпионате и является чемпионом страны на протяжении последних шести лет. Скачок "Шерифа" в Лигу чемпионов связан с тем, что в 2019 году в Молдавии отменили лимит на легионеров. Так, в стартовом составе "Шерифа" в поединке в Загребе против "Динамо" (стартовый матч квалификации Лиги чемпионов) вышел всего один молдаванин, Луваннор Энрике, да и тот натурализованный - наполовину бразилец.  В матче с «Реалом» на поле уже выходили: два  грека,  два колумбийца,  три бразильца, перуанец, люксембуржец, узбек, малиец, ганниец, футболист из Тринидад и Тобаго.  Капитаном этой разношерстной  компании сейчас является колумбиец Франк Кастаньеда. Заметьте – ни одного молдаванина!

Командует парадом украинский тренер

Руководит же процессом 55-летний экс-тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб. Родившись в Житомире, он там же и начинал свою игровую карьеру. Звезд с неба не хватал, но  отыграл в разных дивизионах СССР, а затем  Украины и России 17 лет. Тренерскую карьеру начинал в запорожском «Металлурге», продолжил в луганской «Заре». Дважды в 2016 и 2018 годах признавался в Украине «Тренером года». Последним местом работы Вернидуба был солигорский "Шахтер", который украинец покинул в августе 2020 года, команда в итоге стала чемпионом Беларуси. Но что такое чемпионство на фоне исторического выхода в Лигу чемпионов? Да Вернидубу в Тирасполе готовы при жизни памятник нерукотворный воздвигнуть! А после победы над «Реалом» наверняка он станет здесь национальным героем.

Наставник «тираспольских ос» украинец Юрий Вернидуб. Фото: Википедия

Наставник «тираспольских ос» украинец Юрий Вернидуб. Фото: Википедия

КСТАТИ

Символом клуба является «оса», хотя при выборе рассматривались еще варианты – «тигр» и «шериф». Главным аргументом в пользу насекомого стало соответствие его цвета клубному - желто-черные. Тут же появился и слоган - перефразированная цитата Мохаммеда Али «жалить, как оса».  Впоследствии игроков команды начали называть «тираспольские осы». То, что они умеют делать игроки команды дважды доказали в Мадриде. Девизом же клуба служит латинское изречение Ubi concordia — ibi victoria, что обозначает «Где согласие - там победа».

Символ команды - «оса». Фото: Википедия

Символ команды - «оса». Фото: Википедия

Новости по теме: Футбол Юрий Вернидуб