Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский тренер вывел приднестровскую команду в Лигу чемпионов

Украинский тренер вывел приднестровскую команду в Лигу чемпионов
Фото: Фото: ФК Шериф

Тираспольский "Шериф", который возглавляет украинский тренер Юрий Вернидуб,  стал первым клубом из Молдавии, который выступит в групповом раунде Лиги чемпионов

В ответном квалификационном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов "Шериф" сыграл вничью (0:0) с загребским "Динамо". Первая встреча завершилась победой молдавского клуба со счетом 3:0. По сумме двух матчей "Шериф" пробился в основную стадию Лиги чемпионов.

Жеребьевка групповой стадии главного клубного европейского турнира состоится 26 августа. "Шериф" оказался в четвертой корзине и может попасть в одну группу с "Шахтером". Начало жеребьевки - 19:00. 

Приднестровье — самопровозглашенная республика между Украиной и Молдавией, которая существует уже 30 лет со своей валютой, флагом, гербом и гимном. Футбольный клуб "Шериф" базируется в непризнанной республике, но выступает в официальном чемпионате Молдавии – поэтому у него нет проблем с турнирами под эгидой УЕФА. Команда является чемпионом Молдавии на протяжении последних шести лет.

Юрий Вернидуб - украинский специалист, тренировавший луганскую "Зарю" с 2011-го по 2019-й год. За это время смог впервые в истории вывести луганский клуб в финал национального кубка страны и добыть бронзовые награды чемпионата Украины. Также команда под его руководством 5 сезонов подряд выступала в еврокубках, из них дважды была участником группового этапа Лиги Европы УЕФА. В личном плане дважды признавался тренером года. Последним местом работы Вернидуба был солигорский "Шахтер".

В ТЕМУ

Сегодня жеребьевка Лиги чемпионов. Кто потенциальные соперники "Динамо" и "Шахтера"?