Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шериф" - "Шахтер". Испортит ли украинский тренер настроение итальянскому визави?

Фото: ФК Шериф

Вслед за киевским "Динамо" старт в Лиге чемпионов берет донецкий "Шахтер", который вынужден был пробиваться в групповой этап через два раунда квалификации. Сначала вице-чемпион Украины прошел бельгийский "Генк" (2:1, 2:1), а затем французский "Монако" (1:0, 2:2), причем противостояние с монегасками перетекло в дополнительное время и где, прямо скажем, Фортуна повернулась лицом к украинской команде.

Команда из непризнанной республики

Таким образом, "Шахтер" в пятый раз подряд стартует на групповом этапе и вновь у "оранжево-черных" группа оторви и выкинь. Если одно время дончанам стабильно попадался "Манчестер Сити", то теперь второй сезон кряду сразу две команды, да какие: "Реал" и "Интер". Но начинает турнир команда де Дзерби против дебютанта ЛЧ молдавского "Шерифа".

Это команда из Тирасполя, чемпион самой бедной страны в Европе - Молдавии. "Шериф" вышел в групповой этап Лиги чемпионов, обыграв по сумме двух матчей загребское "Динамо" - 3:0 дома и 0:0 в Хорватии.

"Шериф" - приднестровская команда, но по примеру "Карабаха" в Азербайджане заявлена в молдавском чемпионате и является чемпионом Молдавии на протяжении последних шести лет.

Финансируется клуб одноименной компанией, которая является полным монополистом в Приднестровье, и основана была Виктором Гушаном и Ильей Казмалы - до этого они вместе работали в уголовном розыске милиции, еще в 1993 году, ненамного позже образования самой республики.

Холдинг контролирует большинство производственных предприятий в регионе: к примеру, ликеро-водочный завод KVINT, текстильную компанию TIROTEX и Тираспольский хлебозавод. Ему также принадлежат супермаркеты, автозаправочные станции и автосалоны, почти все крупные предприятия бытового обслуживания.

Шериф по количеству иностранцев в составе не уступает Шахтеру. Фото: ФК Шериф

Да какие же они молдаване

Скачок "Шерифа" в Лигу чемпионов связан с тем, что в 2019 году в Молдавии отменили лимит на легионеров. Так, в стартовом составе "Шерифа" в поединке в Загребе вышел всего один молдаванин, Луваннор Энрике, да и тот натурализованный, наполовину бразилец. А заправляет процессом экс-тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб. Последним местом работы 55-летнего Вернидуба был солигорский "Шахтер", который украинец покинул в августе 2020 года, команда в итоге стала чемпионом Беларуси. Но что чемпионство на фоне исторического выхода в Лигу чемпионов. Да Вернидубу в Тирасполе готовы при жизни памятник нерукотворный воздвигнуть.

И, конечно, мечтает Вернидуб одержать первую победу в Лиге чемпионов. А побеждать "Шахтер" он умеет, он это не раз делал в качестве тренера "Зари" - всего на его счету три победы над "Шахтером", одна ничья и 19 поражений. В этом и заключается главная изюминка сегодняшней игры - украинец у руля молдавской команды против итальянского алленаторе у руля украинской.

Роберто де Дзерби возглавил "Шахтер" только этим летом, поэтому еще сложно оценивать  работу в Донецке, несмотря на перебои в играх. Главное - итальянец вывел "Шахтер" в Лигу чемпионов.

Возглавляет тираспольский клуб украинский тренер Юрий Вернидуб. Фото: Википедия

Лидер "Шахтера" пропустит матч из-за религиозного праздника

Что беспокоит - у "Шахтера" есть и неигровые потери. Израильтянин Манор Соломон пропустит игру из-за религиозного праздника: 15 и 16 сентября отмечается Йом Кипур - в эти дни нужно придерживаться строгих правил, нельзя есть, пить и работать. Матч против "Шерифа" состоится как раз 15 сентября. В прошлом году Соломон по этой же причине пропустил матч против донецкого "Олимпика".

По словам главного тренера, одного из лидеров "Шахтера" заменит либо молодой Мудрик, либо бразилец Фернандо, отметившийся голом в последней игре в ворота "Днепра-1". В остальном все в здравии.

Команды между собой уже пересекались в Лиге чемпионов в 2003 году, но на стадии квалификации. В Тирасполе "Шериф" отстоял ничью 0:0, а в Донецке уступил 0:2. Было еще дело, что "Шериф" устроил порку "Шахтеру" (4:0) в Кубке Содружества в 2009 году, но тогда горняки играли резервным составом.

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

Роберто де Дзерби, главный тренер "Шахтера":

- Думаю, игра не зависит от тренера, а от игроков. У "Шерифа" много скоростных футболистов, они любят играть в высоком ритме. Мы очень уважаем эту команду, они квалифицировались в группу ЛЧ, как и мы.

Мы уже сыграли один матч в УПЛ. Даже хорошо. Сейчас будет игра в Лиге чемпионов. Мы готовы выиграть этот матч, потому что для нас это очень важный матч.

Не думаю, что нужно сильно мотивировать футболистов. Они прекрасно знают, что в таких играх нужно самим найти себе мотивацию. Не надо думать о фаворите, надо быть сконцентрированными на встрече, играть с нашим качеством и уважать соперника.

Юрий Вернидуб, главный тренер "Шерифа":

- Город буквально живет футболом, предвкушая Лигу чемпионов групповой стадии. Все хотят увидеть в игре три достаточно сильных клуба. Если брать "Реал", то это королевский клуб с мировым именем, являющийся лучшим в ХХ веке.

"Интер", поверьте мне, это тоже что-то. Очень сильный клуб. Сама итальянская школа немного отличается от испанской, и вы это знаете не хуже меня. Тоже будет интересное соперничество.

Ну и, наконец, "Шахтер" - клуб, который последних лет пять доминировал в чемпионате Украины. Лишь в этом году он уступил чемпионство "Динамо". В нынешнем же сезоне горняки предстали несколько обновленным коллективом, в котором появилась группа молодых талантливых игроков. За такими новичками, как Марлон, Педриньо и Траоре,  будущее "Шахтера".

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Среда, 15 сентября, Тирасполь, стадион "Шериф", 19.45. Арбитр: Дениз Айтекин (Германия). Трансляция доступна на видеосервисе MEGOGO.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футболистка Анна Петрик - о гендерном неравенстве, зарплатах и договорных матчах в женском футболе