0

Паралимпиада-2020: Украина взяла 17-е золото и мировой рекорд в толкании ядра

Украинская спортсменка Анастасия Москаленко завоевала золотую медаль Паралимпиады в Токио, установив мировой рекорд в толкании ядра. Об этом 2 сентября сообщает Twitter организационного комитета Паралимпиады.

- Анастасия Москаленко из Украины завоевала "золото" в легкой атлетике - толкание ядра - в категории F32 на Паралимпийских играх в Токио, - говорится в сообщении.

В частности, во второй попытке Москаленко толкнула ядро на 7.61 метра, тем самым улучшив мировой рекорд полячки Розы Козаковской, ставшей второй с результатом 7.37 метра.

Накануне Украина выиграла золото в толкании ядра среди мужчин, но победа Максима Коваля получилась несколько скандальной. Он показал второй результат, но после поданного украинской стороной протеста был дисквалифицирован победитель, и первое место досталось нашим.

Несмотря на золотые успехи, в неофициальном командном зачете сборную Украины на 6-е место оттеснили Нидерланды. Украинские паралимпийцы завоевали на этот момент 75 медалей: 17 золотых, 35 серебряных и 23 бронзовых.

Всего 2 сентября Украина завоевала 8 наград - не самый удачный день.

Золото:

• Максим Крипак, плавание на дистанцию 400 метров вольным стилем
  • Анастасия Москаленко, толкание ядра (мировой рекорд).

Серебро:

• Василий Ковальчук, стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров лежа;
  • Алексей Федина, плавание на дистанции 100 метров брассом.

Бронза:

• Ирина Щетник, стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров лежа;
  • Иван Май и Лев Кац, командный настольный теннис;
  • Яна Бережная, плавание на дистанции 100 метров брассом;
  • Ярина Матло, плавание на дистанции 100 метров брассом.

Все золото Украины на Паралимпиаде-2020 в Токио

Первое "золото" для паралимпийской сборной Украины в Токио завоевала пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем. На следующий день она вдобавок установила мировой паралимпийский рекорд на дистанции 200 метров, но - в предварительном заплыве. А в финале Мерешко довольствовалась серебром.

Вторую золотую медаль для Украины выиграла Марианна Шевчук в пауэрлифтинге. Третью - снова пловчиха Анна Стеценко. Дальше пошло веселее: в субботу украинцы завоевали сразу 5 золотых медалейв воскресенье - еще две, понедельник также начался с золота в настольном теннисе. Затем 2 золота подряд (30 августа - с мировым рекордом, 31 августа - без рекорда) завоевал для Украины пловец Андрей Трусов. Затем 14-ю по счету медаль высшей пробы (и вторую золотую на этих Играх)  выиграл пловец Максим Крипак.

15-ю высшую награду завоевал украинский легкоатлет Максим Коваль в толкании ядра, 16-ю - снова Максим Крипак.

Украина с 67 медалями (15 золотых, 33 серебряных, 19 бронзовых) идет на 5 месте в неофициальном медальном зачете.