0

Украинка Мерешко на Паралимпиаде добавила к золотой медали мировой рекорд

Украинская пловчиха Елизавета Мерешко установила мировой паралимпийский рекорд на Паралимпиаде в Токио. Она показала рекордные 2 минуты 56,90 секунды в квалификационном заплыве на 200 метров и вышла в финал соревнований. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает пресс-служба НОК Украины.

25 августа Мерешко завоевала для Украины первое золото на Паралимпиаде в Токио. Пловчиха была первой на дистанции 50 метров вольным стилем, завоевав высшую награду в упорной борьбе. Украинка  финишировала со временем 33.11 сек, опередив на 0.04 сек американку Элизабет Маркс.

После первого дня соревнований Украина с восемью медалями занимала 5 место в неофициальном медальном зачете. На счету наших паралимпийцев 1 золото, 2 бронзы и пят серебряных медалей.

Сборная Украины в Токио представлена в 15 видах спорта, в нашей делегации 143 атлета. Большинство украинских паралимпийцев выступят в плавании - 40 спортсменов. Пловцы и принесли Украине 25 августа 4 медали из 8. Паралимпиада стартовала 24 августа и будет продолжаться до 5 сентября.