0
19 апреля

Ударная пятница на Паралимпиаде: Украина за день взяла второе золото и еще шесть медалей

Украина на Паралимпиаде в Токио завоевала вторую золотую медаль. 25-летняя Марьяна Шевчук выиграла награду в женском пауэрлифтинге.

Украинская спортсменка выступала в категории до 55 кг. Шевчук взяла 125 кг в первой попытке, 128 и 133 в следующих ей не удалось, однако этого было достаточно для победы. Украинке принадлежит и мировой рекорд (133 кг), который она установила в мае 2021 года.

27 августа складывается для украинской команды прекрасно. Успех Шевчук стал уже седьмой медалью за сегодня.  До этого "серебро" завоевали Екатерина Денисенко в соревновании по плаванию на дистанции 100 метров на спине, а также Сергей Клипперт в плавании на спине среди спортсменов с нарушением зрения (класс S12).

Ранее Егор Дементьев выиграл бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования (4000 м) на велотреке, а Юлия Иваницкая стала бронзовым призером в дзюдо. Также медали завоевали Украине Юлия Павленко (прыжки в длину, бронза) и Владислав Билый (метание копья, серебро).

Всего на Паралимпиаде в Токио украинские спортсмены завоевали уже 16 медалей, из них 2 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых. На данный момент наша сборная - 10-я в медальном зачете, а лидирует Китай.

Первое "золото" для паралимпийской сборной Украины в Токио завоевала пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем. На следующий день она вдобавок установила мировой паралимпийский рекорд на дистанции 200 метров, но - в предварительном заплыве. А в финале Мерешко довольствовалась серебром.