0
26 апреля

Украина с рекордом взяла первое золото Паралимпиады

Украинская пловчиха Елизавета Мерешко завоевала первое место на Паралимпийских играх 2020 в Токио. Спортсменка установила паралимпийский рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем. Пять лет назад в Рио-2016 Мерешко завоевала 4 золотых награды.

Еще одна украинка Анна Гонтарь стала третьей на этой дистанции, взяв бронзу. Виктория Савцова заняла 5-е место.

Это была уже пятая медаль сборной Украины за сегодня. Дебютную награду (бронзу) для украинской команды завоевала 38-летняя фехтовальщица Евгения Бреус. Еще одну награду (серебро) Украине принес пловец Антон Коль. На дистанции 100 метров на спине с результатом 2.28,29 он стал вторым. Третью медаль Украине принес фехтовальщик Артем Манько, который выиграл "серебро" в фехтовании на колясках.

Впоследствии в копилке сборной Украины оказались еще 3 медали, и, завоевав 1 золото, 5 "серебра" и 2 бронзы, наши паралимпийцы сейчас занимают пятое место в неофициальном медальном зачете. К указанным ранее медалистам добавились серебряные призеры Елена Федота (фехтование на колясках), пловцы Алексей Вирченко (100 метров баттерфляем и Максим Крипак (50 метров вольным стилем).

Сборная Украины в Токио представлена в 15 видах спорта, в нашей делегации 143 атлета. Большинство украинских паралимпийцев выступят в плавании - 40 спортсменов. Также 32 украинца примут участие в соревнованиях по легкой атлетике. В этом году в Паралимпиаде принимают участие представители 168 стран мира, которые будут соревноваться в 22 видах спорта. Паралимпиада стартовала 24 августа и будет продолжаться до 5 сентября.