0

Окровавленный Шик забил пенальти хорватам, но выиграть Чехии не удалось

На Евро-2020 в матче Хорватия-Чехия оформился лидер гонки бомбардиров. На ближайшее время этот титул застолбил за собой чех Патрик Шик, но очередной его гол победу Чехии не принес. Хорваты вытащили ничью и сохраняют призрачные шансы побороться за плей-офф.

На 37-й минуте в первом тайме матча в Глазго Шик открыл счет, реализовав пенальти, назначенный за то, что Деян Ловрен локтем разбил ему лицо. Сам Шик и исполнил пенальти. На тот момент ему даже еще не смогли нормально остановить кровь из разбитого носа, поэтому зрелище этой кровной (или кровавой) мести было не для слабонервных.

На 47-й минуте счет сравнял Иван Перишич крученым ударом, и больше счет не менялся. А мог бы, но  Влашич и Петкович не были точны в концовке. А лучшим по итогам матча был признан 35-летний диспетчер хорватов Лука Модрич

Это был уже третий гол Шика на турнире – он возглавил гонку бомбардиров чемпионата Европы. В первом матче с Шотландией (2:0) Шик, выступающий за "Байер", сделал дубль, забив один из голов с центра поля - даже если лучшим бомбардиром чех не станет, это взятие ворот навсегда останется в истории.

У чехов теперь 4 очка, а у хорватов - всего одно. В первом туре Чехия обыграла Шотландию 2:0, а хорваты проиграли англичанам 0:1.

Накануне на Евро-2020 определились первые участник плей-офф. Это сборная Италии, которая дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0. 17 июня к итальянцам присоединилась Бельгия и Нидерланды.

Сборная Украины третий и решающий матч сыграет в Бухаресте против Австрии 21 июня.