0

Испанский чемпионат возобновится матчем, который не доиграли из-за оскорблений в адрес Зозули

Чемпионат Испании по футболу во втором дивизионе возобновится 10 июня матчем между "Райо Вальекано" и "Альбасете", за который выступает украинец Роман Зозуля. Это тот самый поединок, состоявшийся 15 декабря 2019 года и прерванный в перерыве из-за травли, которую украинцу устроили фанаты "Райо". Об этом сообщает Королевская федерация футбола Испании.

Матч был остановлен из-за оскорблений украинского нападающего "Альбасете" Романа Зозулю. Фанаты "Райо Вальекано", в который в свое время переходил Зозуля, называли его "нацистом". Из-за этого игроки "Альбасете" отказались выходить на второй тайм матча.

Скандал имел большой резонанс и в Испании, и в Украине. Президент Владимир Зеленский тогда, вступившись за соотечественника, назвал Зозулю "настоящим патритом". МИД Украины назвал обвинения футболиста в нацизме от испанских болельщиков созвучными со штампами российской пропаганды.

10 июня оманды сыграют 45 минут при тех же условиях, что были во время остановки. А именно: "Альбасете" будет играть вдесятером из-за удаления Эдди Сильвестра. Игра была остановлена при счете 0:0. Учитывая, что матчи в Испании из-за карантина будут проходить без зрителей, решение выглядит беспроигрышным: есть гарантия, что оскорбления в адрес Зозули в этот раз с трибун не прозвучат.

Как ранее сообщала КП в Украине, за свою волонтерскую деятельность и помощь украинской армии, которая не дает покоя части ультралевых фанатов в Испании, Роман Зозуля в мае 2020 года был награжден медалью ООС за доблесть и верность.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Испании 15 декабря громким скандалом обернулся матч между "Райо Вальекано" и "Альбасете" - двумя командами из чемпионата Сегунды.

За "Альбасете" выступает украинский легионер Роман Зозуля. А ультрас "Райо" в свое время возненавидели украинца, обвинив его в симпатиях к ультраправым группировкам в Украине (фанаты "Райо", в свою очередь, ультра-левые). И сорвали переход Зозули в клуб в аренду из "Бетиса" - это было в 2017-м.

Приезд "Альбасете" в гости к "Райо" закончился новыми оскорблениями и обвинениями в нацизме, которые фанаты хозяев скандировали в адрес украинца (а это был первый выездной поединок Зозули с "Райо Вальекано"). Обструкция началась незадолго до перерыва, арбитр приостановил матч на несколько минут, но команды все же доиграли первый тайм.

А на второй тайм команды не вышли о по инициативе одноклубников Зозули. Спустя 40 минут по стадиону было объявлено, что матч продолжен не будет - такое решение принял судья.

Роман Зозуля: "Надеваю шарф с Бандерой, потому что мы похожи. Я против всех идеологий"