Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине сыграли первый за два с половиной месяца футбольный матч

В Украине сыграли первый за два с половиной месяца футбольный матч
Фото: Фото: ФК Динамо

В Киеве на стадионе имени Лобановского состоялся первый футбольный матч в Украине после ослабления карантина. Пока - товарищеский. Из-за паузы, связанной с коронавирусом, у футболистов уже третье в этом году мезсезонье, и в рамках подготовки к рестарту чемпионата УПЛ команды проводят контрольные матчи. Киевское "Динамо" выбрало в соперники клуб дивизионом ниже - "Рух" из Винников. 

Спарринг прошел в Киеве на стадионе имени Лобановского без зрителей и ничем особо не запомнился. Соперники явно не играли на результат, а отнеслись к поединку, как к легкой тренировке. И мяч даже ни разу не пересек линию ворот: результатам контрольного поединка стала нулевая ничья.

Зато в игре, которая закончилась чуть позже, соперники расщедрились аж на 6 голов. "Александрия" в контрольном поединке обыграла "Ворсклу" 4:2.

В ближайшее время запланированы еще ряд контрольных поединков. Сегодня же должны сыграть "Минай" - ФК Львов, 23 мая - "Колос" - "Олимпик", 24 мая - "Шахтер" - "Рух", "Оболонь-Бровар" - "Десна" и "Александрия" - "Черкащина".

Возобновят ли чемпионат УПЛ 30 мая?

Как ранее сообщала КП в Украине, чемпионат отечественной Премьер-лиги собираются возобновить 30 мая, после тог как Кабмин с 22 мая разрешил спортивные соревнования без зрителей. Поэтому болельщиков на украинских стадионах не будет (да их и так почти не было). Если этот календарь будет утвержден, футбольный сезон закончится 1 августа, а Кубок Украины разыграют 25 июля

Однако уже идут разговоры, что возобновление чемпионата могут отложить на неделю, а матч "Шахтер" - "Динамо", который должен быть сыгран в первом же после перерыва туре, может состояться не в Харькове, а в Киеве. Да и вообше, бОльшая часть клубов Премьер Лиги базируется в областях, которые на сегодняшний день по критериям адаптивного карантина не могут позволить себе отмену ограничений.

В Минздраве утром 22 мая отметили, что 11 областей (Киевская, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Николаевская, Полтавская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая и Закарпатская области) и Киев по параметрам, выработанным Кабмином, не готовы к смягчению карантина. Разрешат ли в них проведение футбольных поединков, и как выходить из положения, если не разрешат, пока неясно. В Киевской области уже заявили о том, что не будут смягчать карантин с 22 мая. Столица тоже под вопросом.

Что было раньше

Напомним, что по плану украинской Премьер-лиги, с 12 по 29 мая проходит подготовка команд к возобновлению чемпионата. С 12 по 17 мая клубы должны были провести тестирование и проверить здоровье игроков, а также тренерского штаба и персонала.

Матчи украинской Премьер-лиги были приостановлены в середине марта. На текущий момент первую строчку в таблице занимает "Шахтер", в активе которого 59 очков. На втором месте "Заря" - 36 очков. Столько же пунктов и у киевского "Динамо", идущего третьим. Во второй шестерке лидирует "Днепр-1", а безнадежным аутсайдером выглядят "Карпаты".

Кубок Украины был приостановлен на полуфинальной стадии, в рамках которой должны состояться матчи "Минай" - "Динамо", "Мариуполь" - "Ворскла".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корейский футбольный клуб заплатил штраф в 100 миллионов за резиновых женщин на трибунах