Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кремле заявили, что встреча Зеленского и Путина в этом году вряд ли возможна

В Кремле заявили, что встреча Зеленского и Путина в этом году вряд ли возможна
Фото: Коллаж КП

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в этом году вряд ли возможна, считает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

- Можно сказать, что ни одна из сторон не отвергает возможности такого общения, но при этом по линии администраций президента - Офис президента Украины и администрация президента России, - пока (стороны) далеки от того, чтобы согласовать какую-то конкретную повестку дня такой возможной встречи, - сказал Песков в интервью "Известиям" 2 сентября.

Он выразил сомнение в том, что такая встреча возможна в этом году, отметил, что общение на высшем уровне должно быть хорошо подготовлено и преследовать определённые цели.

- В плане подготовки пока имеются существенные проблемы с определением круга вопросов, которые могли бы обсуждать, - сказал Песков, напомнив, что Зеленский настаивает на необходимости обсуждения темы Крыма. - Президент Путин не то что не готов (эту тему обсуждать), там нет субстанции для обсуждения.

Ранее Песков заявлял, что что санкции в отношении россиян - одна из преград для встречи Зеленского и Путина.

Разговоры о возможных прямых переговорах лидеров Украины и РФ ведутся с марта. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что хочет провести встречу с главой РФ Владимиром Путиным в Ватикане. А перед этим украинский лидер предложил Путину провести переговоры в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

Однако Путин заявил, что ждет Зеленского в Москве "в любое удобное время", но с условием, что разговор пойдет не о Донбассе, а о двусторонних отношениях. Спикер российского президента Дмитрий Песков позднее добавил, что тема Крыма для России тоже закрыта.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский поручил главе ОП Андрею Ермаку начать подготовку к встрече с российским президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разговор Зеленского и Байдена: в масках и два часа переговоров вместо одного

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным