Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кремле заявили, что санкции в отношении россиян - преграда для встречи Зеленского и Путина

В Кремле заявили, что санкции в отношении россиян - преграда для встречи Зеленского и Путина
Фото: kremlin.ru

Пакет санкций в отношении россиян, который Владимир Зеленский ввел в действие своим указом 24 июня, никак не способствует скорейшей встрече президентов Украины и России, считают в Кремле. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в ходе брифинга 25 июня спикер российского лидера Дмитрий песков.

- Продление Киевом санкций в отношении российских компаний можно оценить как шаги для недопущения встречи Путина и Зеленского, - заявил он. - Если рассматривать эти шаги в качестве подготовки почвы для двусторонней встречи, то возникает много вопросов. Если рассматривать эти шаги как обрубание хвостов перед встречей, чтобы никоим образом ее не допустить, то тут можно понять эти шаги Киева.

Песков заявил о "противоречивой" политике Киева "в выстраивании отношений с РФ".

- Много совершенно непонятного. Украина заинтересована в продолжении транзита газа - и объявляет санкции против Алексея Миллера (глава "Газпрома" - прим.авт.). А кто будет подписывать контракт? С кем вести переговоры? Поэтому вопросов больше, чем ответов, - сказал Песков.

У Путина также не видят необходимости что-либо пересматривать в позиции России по украинскому вопросу.

- Украинский вопрос - это Донбасс, хотя Киев считает, что это Донбасс и Крым, но Крым не обсуждается со стороны России, - заявил пресс-секретарь Путина.

24 июня президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении россиян и юридических лиц РФ.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что хочет провести встречу с главой РФ Владимиром Путиным в Ватикане. А перед этим украинский лидер предложил Путину провести переговоры в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

Однако Путин заявил, что ждет Зеленского в Москве "в любое удобное время", но с условием, что разговор пойдет не о Донбассе, а о двусторонних отношениях. Спикер российского президента Дмитрий Песков позднее добавил, что тема Крыма для России тоже закрыта.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский поручил главе ОП Андрею Ермаку начать подготовку к встрече с российским президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Путин "забыл" в своем послании про Украину