Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский хочет встретиться с Путиным в Ватикане

Зеленский хочет встретиться с Путиным в Ватикане
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что встреча с главой РФ Владимиром Путиным обязательно состоится. Украинский лидер хочет провести ее в Ватикане.

В интервью газете la Repubblica он заявил, что эта встреча необходима, "чтобы прекратить войну в Донбассе". По словам Зеленского, Ватикан - "идеальное место для диалога о мире".

На вопрос, может ли Рим или Ватикан быть местом переговоров, украинский лидер ответил: "Да, возможно, это могло бы быть оптимальным местом со всех точек зрения. Ватикан - действительно идеальное место для диалога о мире".

Зеленский отметил, что открытыми остаются вопросы о повестке дня переговоров, шагах достижения мира и согласования этих шагов. По его мнению, "настоящего прямого общения между Украиной и Россией давно не было", что "не способствует конструктивным переговорам".

По словам Зеленского, сообщения из России об отводе войск от границы с Украиной снижают напряжение. Но оценивать этот процесс нужно по результатам. Он также отметил, что расширение агрессии и запугивание армией никому не идет на пользу.

- Украина может утверждать это совершенно уверенно. Сейчас в Европе есть только одна война - против нашей страны. Идет уже восьмой год на украинском Донбассе. И это надо обязательно решать. Возможно, чтобы окончательно предотвратить эскалацию, нам, дополнительно к имеющимся форматам, сегодня нужны и прямые президентские переговоры, - отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что знает, как прийти к миру, но "нужна политическая воля другой стороны".

- Встреча обязательно состоится. Она нужна для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и пройти весь путь к честному и прочному миру. Но каким должен быть порядок дня на этих переговорах? Какие шаги приведут нас к миру? Где и когда эти шаги будут согласованы? - добавил Зеленский.

Ранее украинский лидер предложил Путину провести переговоры в любой точке украинского Донбасса, где идет война. Однако Путин заявил, что ждет Зеленского в Москве "в любое удобное время", но с условием, что разговор пойдет не о Донбассе, а о двусторонних отношениях. Спикер российского президента Дмитрий Песков позднее добавил, что тема Крыма тоже закрыта.

Владимир Зеленский уже поручил главе ОП Андрею Ермаку начать подготовку к встрече с российским президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Путин "забыл" в своем послании про Украину