Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным

Нужна ли встреча Зеленского с Путиным
Фото: reuters

Попытки организации личного общения глав двух стран пока не приносили результата.

Тем не менее президент Украины считает, что встреча все равно состоится, несмотря на затягивание российской стороны со сроками.

"Я считаю, что наша встреча с президентом России неизбежна. Только если он не хочет ничего заканчивать, встречи не будет. Других причин, я считаю, нет. Поэтому будем надеяться, что в ближайшее время мы получим даты, повестку и сроки, что немаловажно", - сказал Зеленский в своем последнем интервью зарубежным изданиям Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

И вот теперь президент России Владимир Путин отреагировал на слова Владимира Зеленского. Он сказал, что не видит смысла во встрече с ним, поскольку "вопросы Украины решаются в Вашингтоне".  

"Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Отчасти в Берлине и в Париже. Ну и о чем разговаривать?" - заявил он во время прямой линии 30 июня. При этом он добавил, что не отказывается "от встреч подобного рода, надо только понять, о чем говорить".

И теперь исходя из таких реалий возникает несколько вопросов по поводу встречи Зеленского и Путина.

- Нужна ли вообще встреча Зеленского и Путина при таких раскладах?

Если президент России утверждает, что все вопросы, касающиеся Украины на международной арене, решается исключительно в Вашингтоне, то тем самым он загнал вопрос урегулирования кризиса в Донбассе в тупик. Ведь он сам лично встречался с президентом Джо Байденом и, бесспорно, обсуждал тему кризиса на востоке Украины. К общему знаменателю по Украине они не пришли. А это, в рамках логики российского президента, означает, что нет смысла общаться и с Киевом.

Хотя правильнее было бы сказать - не США решают за Украину, а Киев убедил Вашингтон, что не примет никакой сделки с Россией за своей спиной.  Поэтому Джо Байден ничего нового и не предложил российскому президенту на встрече в Женеве.   

- Тут нужно ставить вопрос не о том, нужна ли такая встреча, а о том, хотят ли ее. И тут ответ очевиден – Путин не хочет. Этим своим заявлением и оскорблением он дал понять, что готов встретиться с Зеленским только на основе капитуляции перед его требованиями. Только теперь он выстраивает такую формулу: Украина - не самостоятельное государство, и с ней нечего вести какие-либо переговоры. Москва теперь будет всеми способами отрицать субъектность Украины, что она объект, который нужно отдать в сферу влияния России. Но эта встреча нужна Зеленскому. Он не может сейчас сказать, что провалился со своим обещанием мира. Это будет удар по его имиджу, ведь именно на этом обещании он и победил выборы, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.   

-  Есть ли предмет разговора?

Говорить могут о многом, но ключевой темой обсуждения будут все те же вопросы, которые стоят в повестке дня последние шесть лет после подписания Минских соглашений. А именно: последовательность выполнения пунктов этого документа. Украина настывает на непременном и первоочередном выведении российских войск и незаконных вооруженных формирований. И только после этого она согласна на проведение там выборов и предоставлении Донбассу особого статуса. Россия же требует от Киева сначала провести выборы и после них предоставить специальный статус региону.  

- Встреча имела бы смысл, если бы на ней обсуждались вопросы, нужные Украине. Но Путин же сказал: "Крым мы не обсуждаем, Донбасс мы тоже не обсуждаем. Хотите мира на востоке – садитесь за переговоры с ЛДНР". А заявляя о том, что Украина находится под внешним управлением, Путин пытается наперед обесценить Зеленского. И при таких раскладах ему нет смысла встречаться с Путиным. Нужно активизировать переговоры в нормандском формате, который и принимал Минские соглашения. А по ним Запад признает Россию стороной конфликта, - считает политолог Тарас Загородний.  

- Какие шансы на результативность этой встречи?

Украина и Россия шесть лет спорят по поводу алгоритма выполнения Минских соглашений, и сейчас нет никаких предпосылок того, что президенты смогут договориться об этом при личной встрече. Хотя бы потому, что каждый вынужден будет отстаивать национальные интересы страны и свой личный рейтинг. Россия вряд ли согласится вывести свои войска и боевиков из Донбасса до выборов, потому что в таком случае она потеряет влияние на этот регион. И тогда теряется весь смысл затеянного ею конфликта в Донбассе.

Украина не может согласиться на требования Москвы, потому что в этом случае она получит в своем составе абсолютно неподконтрольное ей квазигосударственное образование, которое, тем не менее, будет содержаться за ее счет. Если же Владимир Зеленский пойдет на какой-то компромисс с Москвой за счет сдачи национальных интересов Украины, то это сильно ударит по его имиджу и рейтингу, а также значительно уменьшит его шансы на победу на очередных президентских выборах, в которых он хочет участвовать.      

- Возможность сдвинуть Минский формат с мертвой точки при личной встрече Зеленского и Путина – где-то на уровне 50 на 50. Ведь уже есть прецеденты результативности их личного общения. После их встречи в Париже в конце 2019 году в рамках нормандского формата были же достигнуты договоренности об обмене пленными и прекращении огня. То есть прямой диалог Зеленского с Путиным приносил определенные результаты и сохранил сотни жизней украинских солдат. То есть опыт общения есть. Другое дело, что Россия опять начинает свою старую мантру: сначала выборы, а потом вывод войск и возврат границы Украине. А это может обесценить встречу, - считает эксперт-международник Антон Кучухидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Минских соглашений: нести тяжело и бросить нельзя