Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд обязал Гео Лероса опровергнуть обвинения в адрес Дениса Ермака

Суд обязал Гео Лероса опровергнуть обвинения в адрес Дениса Ермака
Фото: Ратынский Вячеслав\УНИАН

Киевский апелляционный суд в среду, 11 августа, рассматривая иск Дениса Ермака против народного депутата Гео Лероса, отменил решение Печерского райсуда от 31 мая 2021 по делу № 757/39521/20-ц, которым было отказано в удовлетворении иска, и удовлетворил требования истца в полной мере, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в суде.

- Суд признал недостоверной информацию и такой, что порочит честь, достоинство и деловую репутацию Ермака Д.Б. распространенную на официальной странице народного депутата Украины Лероса Гео в Фейсбук, а именно: "Видео доказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и конечно заработок на государстве", - отметили в суде.

В КАС, что суд обязал Гео Лероса опровергнуть распространенную им информацию относительно Дениса Ермака путем размещения на своей странице в Fаcebook текста следующего содержания: "Распространенная мной информации о том, что Денис Ермак на заказ или по другим причинам выполняет коррупционные деяния в отношении "продажи" государственных должностей, является недостоверной и не соответствующей действительности".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В конце марта 2020 Гео Лерос опубликовал в Фейсбук серию видео, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. До скандала Лерос был даже советником президента Зеленского, но был снят с должности. Президент выразил уверенность в чистоте Ермака и его брата, а Лероса назвал аферистом. По мнению главы государства,  Денис Ермак "точно не брал денег" и "просто болтун".

30 марта САП после обращения Лероса открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти, а ГБР открыло уголовное производство по заявлению Андрея Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже государственных должностей.

11 июня 2020 года НАБУ сообщило, что открыло два уголовных производства по факту публикации и содержания записей разговоров Дениса Ермака (т.н. дело "пленок Ермака"), одно из них открыто в отношении руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

3 июня Лерос назвал Ермака и своего коллегу по фракции Николая Тищенко (и кума главы Офиса президента) членами одной киевской ОПГ. 28 августа Гео Леросу подожгли машину.

1 сентября Лерос в ходе выступления в парламенте назвал главу ОП Андрея Ермака агентом ГРУ, назначение Ивана Баканова в СБУ – концом так и не начавшейся борьбы с кумовством, а Зеленского назвал "пустым местом в истории" в ответ на заявление Зеленского о микробах. После этого Лероса отчислили из фракции "СН" - он попал в парламент как №23 в списке партии "Слуга народа". Большинству он известен как автор муралов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги" об исключении Лероса из фракции: "Давно пора избавляться от микробов" и "шагаем на шаткий лед"