Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не прошло и трех дней. Гео Лероса вызвали на допрос в ГБР

Не прошло и трех дней. Гео Лероса вызвали на допрос в ГБР
Фото: Фото: FB\Украинский Дом

Депутата Гео Лероса, 1 сентября со скандалом изгнанного из фракции "Слуга народа", вызвали в ГБР. Парламентарий должен явиться на на допрос по делу об уклонении от уплаты налогов. Соответствующую повестку направило Государственное бюро расследований. Об этом сам Лерос сообщил на своей странице в Фейсбук 4 сентября.

По его словам, повестка на допрос в ГБР пришла 3 сентября. Как утверждают в юридической компании "Миллер", допрос будет по делу об уклонении от уплаты налогов. Следственные действия санкционировал Печерский районный суд Киева. Допрос назначен на 10:00 8 августа.

- 1 сентября я выступил с заявлением в Верховной Раде, как уже 3 сентября приходит повестка на допрос в ГБР. Владимир Зеленский забрал лопату у Ермака и с ещё большим усердием углубляет дно, - отреагировал Лерос.

С заявлением выступила и юридическая компания Миллер, представляющая интересы депутата.

- Не прошло и трех дней с момента как нашего клиента - народного депутата Гео Лероса исключили из фракции "Слуги народа" в парламенте, как его уже вызывают на допрос в Государственное бюро расследований в качестве свидетеля, по обстоятельствам уголовного производства по ч.1 ст.212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов), - сообщили юристы.

Отмечается, что производство об уклонении от уплаты налогов открыли 28.08.2020, то есть за несколько дней до начала работы парламента и заявления Лероса, которое стало причиной исключения из фракции.

Основанием для дела в юридической компании указывают постановление Печерского районного суда по жалобе представителя общественной организации "Совет ветеранов АТО", который проанализировав декларацию Лероса, предположил, что депутат уклонился от уплаты налогов. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В конце марта 2020 Гео Лерос опубликовал в Фейсбук серию видео, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. До скандала Лерос был даже советником президента Зеленского, но был снят с должности. Президент выразил уверенность в чистоте Ермака и его брата, а Лероса назвал аферистом.

3 июня Лерос назвал Ермака и своего коллегу по фракции Николая Тищенко (и кума главы Офиса президента) членами одной киевской ОПГ. 28 августа Гео Леросу подожгли машину.

1 сентября Лерос в ходе выступления в парламенте назвал главу ОП Андрея Ермака агентом ГРУ, а назначение Ивана Баканова в СБУ – концом так и не начавшейся борьбы с кумовством. Кроме того, парламентарий наехал на президента и создателя партии СН в одном лице, назвав его "пустым местом в истории". Речь депутата была ответом на речь Владимира Зеленского на съезде партии днем ранее. Лерос дал понять, что воспринял заявление Зеленского о микробах на свой счет, и, в свою очередь, высказал претензии президенту.

После этого депутаты от "Слуги народа" собрали подписи за отчисление Лероса из фракции, о чем вечером 1 сентября было объявлено официально. Депутат впоследствии заявил, что Даваид Арахамия получил указание срочно собирать подписи от самого Зеленского, но глава фракции опровергает эту информацию.

31-летний Гео Лерос попал в парламент как №23 в списке партии "Слуга народа". Большинству он известен как автор муралов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги" об исключении Лероса из фракции: "Давно пора избавляться от микробов" и "шагаем на шаткий лед"