Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ангела Меркель едет в Украину: СМИ назвали предварительную дату встречи с Зеленским

Ангела Меркель едет в Украину: СМИ назвали предварительную дату встречи с Зеленским
Фото: Stefanie Loos/ Pool via REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Украину для встречи с Владимиром Зеленским. предварительная дата визита - 22 августа. Об этом 9 августа сообщило информагентство РБК-Украина со ссылкой на свои источники. Телеграм-каналу Pavlovsky News эту информацию подтвердили в Офисе президента.

Главной темой встречи Ангелы Меркель и Владимира Зеленского станет Донбасс и транзит газа в условиях ввода в эксплуатацию "Северного потока".

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обсудит с США и Германией их соглашение по газопроводу "Северный поток-2", так как имеет много вопросов, касающихся безопасности нашей страны. Сообщалось, что Германия готова к проведению консультаций с Украиной по "Северному потоку-2" 

22 июля США и Германия обнародовали договоренности о завершении строительства "Северного потока-2". Данное обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая "Северный поток - 2", для достижения агрессивных политических целей. В противном случае Германия будет инициировать введение санкций.

Вероятно, это последняя встреча Владимира Зеленского с Ангелой Меркель, которая осенью покидает пост главы государства. Именно с Меркель из мировых лидеров украинский президент с начала своей каденции общался (очно и по телефону) чаще всего. Сообщалось о 14-ти телефонных разговорах Зеленского и Меркель. В апреле 2021-го состоялась трехсторонняя встреча Зеленского, Макрона и Меркель (канцлерин присоединилась к переговорам по видеосвязи), а в июле украинский лидер посетил Берлин с визитом, пообщавшись с Меркель с глазу на глаз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации за "Северный поток-2" как дипломатическая пощечина Украине

Почему Франция и Германия "разлюбили" Украину