Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель о соглашении Германии и США по "Северному потоку - 2": Это хороший шаг, но разногласия остаются

Меркель о соглашении Германии и США по
Фото: Reuters

Соглашение Германии и США по газопроводу "Северный поток 2" не решило всех вопросов. Разногласия сторон по этой проблеме остаются. Об этом на пресс-конференции заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Focus.de.

- Я думаю, что соглашение с администрацией США не закрепляет расхождение мнений, но оно также не отменяет все разногласия между сторонами. Разногласия остаются, и это мы видели по реакциям вчера, - сказала она.

Меркель назвала данное соглашение "хорошим шагом" для обеих сторон и надеется, что Россия не будет использовать "Северный поток-2" в качестве "оружия".

Канцлер также в очередной раз напомнила о важности для Германии, чтобы Украина оставалась транзитной страной для транспортировки газа.

Накануне США и Германия обнародовали договоренности о завершении строительства "Северного потока-2". В соглашении сказано, что, если Россия будет использовать "Северный поток-2" для давления на другие страны, используя энергию в качестве оружия, Германия примет соответствующие меры.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обсудит с США и Германией их соглашение по "Северному потоку-2", так как имеет много вопросов по этому документу, касающемуся безопасности нашей страны.

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков призвал Конгресс США продолжить политику санкций, которые не допустили бы достройку и ввод в эксплуатацию газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации за "Северный поток-2" как дипломатическая пощечина Украине