Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба: Украина обсудит с США и Германией их соглашение по "Северному потоку 2" из-за рисков безопасности

Кулеба: Украина обсудит с США и Германией их соглашение по
Фото: Скриншот с видео

Украина обсудит с США и Германией их соглашение по газопроводу "Северный поток-2", так как имеет много вопросов, касающихся безопасности нашей страны. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

- На данный момент мы имеем много вопросов о том, как американско-немецкое соглашение способно снизить риски, связанные с безопасностью Украины и стран Центральной Европы из-за запуска "Северного потока-2". Мы будет разговаривать с США и Германией по этому поводу, - отметил он.

По его словам, украинская сторона всегда говорила, что "Северный поток-2" - это прежде всего вопрос безопасности. Поэтому формулировки в американско-немецком заявлении именно в отношении безопасности должны быть сильнее.

- Что касается экономического блока этого заявления, то мы изучаем все, что там изложено, предложения, которые сделаны. И мы будем готовы представить нашу позицию, когда комплексно и детально проанализируем то, что предложено, - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД отметил, что есть одна фундаментальная проблема, а именно готова ли Россия выполнять надлежащим образом свои обязательства.

- Она связана с тем, что нам до сих пор непонятно, готова ли Россия выполнять свои обязательства и свою часть, когда речь идет об энергетической безопасности Украины и сохранении роли как транзитной страны. Америка с Германией о чем-то договорились, Польша с Украиной тоже о чем-то договорились. Но мы все понимаем, что главным бенефициаром кризиса, который создал "Северный поток-2", является Российская Федерация. Это главный вопрос, на который нет ответа, и над ним необходимо работать, - сказал Кулеба.

Ранее США и Германия обнародовали договоренности о завершении строительства "Северного потока-2". Данное обязательство призвано гарантировать, что Россия не будет злоупотреблять никакими трубопроводами, включая "Северный поток - 2", для достижения агрессивных политических целей, используя энергию в качестве оружия. В противном случае Германия примет меры на национальном уровне и потребует эффективных мер на европейском уровне, включая санкции.

В контексте сделки по "Северному потоку-2" лидер США Джо Байден заявил, что остановить строительство газопровода не представлялось возможным, так как на момент вступления в должность президента строительство "Северного потока-2" было завершено на 99%. 

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков призвал Конгресс США продолжить политику санкций, которые не допустили бы достройку и ввод в эксплуатацию газопровода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Компенсации за "Северный поток-2" как дипломатическая пощечина Украине