Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский в 14-й раз поговорил с Меркель и пожелал здоровья всем немцам

Зеленский в 14-й раз поговорил с Меркель и пожелал здоровья всем немцам
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом глава государства написал 15 января в Твиттер.

- Продолжаем координировать наши усилия для установления мира на Донбассе, - заявил глава государства, выделив основной приоритет.

Он также добавил, что "рад пообщаться с Ангелой Меркель" и пожелал "крепкого здоровья каждому гражданину Германии во времена пандемии COVID-19".

- Германия всегда остается для Украины надежным другом и партнером, - добавил Владимир Зеленский.

Эта же тематика разговора отражена в сообщении на сайте правительства Германии.

- Канцлер и президент обсудили вопросы, касающиеся сдерживания пандемии COVID-19 и ситуации на востоке Украины. Договорились активизировать работу в нормандском формате по реализации минских договоренностей, - отметила пресс-служба канцлерин.

В Офисе президента подвели итоги беседы Зеленского и Меркель

Во время беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Владимир Зеленской попросил ее оказать содействие в ускорении получения вакцины от коронавируса для Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Главной задачей сейчас является защитить наиболее уязвимые категории граждан: пожилых людей, врачей, военнослужащих. Появление сертифицированных вакцин дает нам всем надежду, - отметил Зеленский.

Как отметили в ведомстве, стороны обсудили сложившуюся ситуацию с заболеванием коронавирусом в Германии и Украине, а также поставку вакцин от заболевания.

Также Зеленский детально рассказал о ситуации на Донбассе и гибели украинского военнослужащего в результате обстрела. По словам украинского лидера, Украина выполнила все договоренности, достигнуты "нормандской четверкой" во время переговоров в Париже, но прогресс установлен только в соглашении о режиме прекращения огня на Донбассе.

- Обе стороны признали, что переговоры советников лидеров "Нормандской четверки" 12 января этого года в Берлине были непростыми, но конструктивными. Украина и Германия ожидают следующие консультации 22 января, - подчеркнули в Офисе президента.

Кроме того, Зеленский пригласил Германию присоединиться к международной платформе по деоккупации Крыма и пригласил Ангелу Меркель посетить Киев по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Прошлый, 13-й телефонный разговор глав государств состоялся 10 ноября 2020-го, когда Зеленский болел коронавирусом. В тот раз уже Меркель желала украинскому президенту здоровья и скорейшего выздоровления.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал переговоры лидеров двух государств "очередным свидетельством беспрецедентной интенсивности украинско-германского политического диалога на высшем уровне".

Ранее сообщалось, что 12 января в Берлине состоялись нормандские переговоры на уровне советников, на которых Украину представлял руководитель ОП Андрей Ермак. Конкретных результатов эта встреча не принесла. Новый раунд переговоров политических советников лидеров стран "нормандской четверки" состоится 22 января.

Также мы писали, что Ангела Меркель обратилась к народу Германии с последним новогодним посланием в качестве главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпоха Ангелы Меркель заканчивается: кто займет ее место?