Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Еще один кошмар, еще один акт международного терроризма: реакция Запада на смерть Виталия Шишова

Еще один кошмар, еще один акт международного терроризма: реакция Запада на смерть Виталия Шишова
Фото: vvshishov / Facebook

Таинственная гибель белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве вызвала большой резонанс за рубежом. На Западе предполагают, что его гибель может быть акцией устрашения неугодных властям Беларуси оппозиционеров, которые скрываются за рубежом. 

От Киева ждут быстрого и эффективного расследования

В США уже заявили, что будут внимательно следить за ходом расследования обстоятельств смерти активиста. "Мы глубоко опечалены сообщениями о трагической гибели Виталия Шишова. Мы продолжим внимательно следить за расследованием украинских властей о причинах его смерти", - заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Он же сказал, что США осуждают продолжающиеся жестокие репрессии против белорусского гражданского общества и транснациональные репрессии со стороны режима Александра Лукашенко. Прайс напомнил инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair, а также ситуацию вокруг легкоатлетки Кристины Тимановской на Олимпиаде в Токио. Из чего можно предположить, что Вашингтон не исключает связи гибели активиста с репрессиями режима Лукашенко.

К тому же, судя по заявлениям, склоняются и в Евросоюзе. "Шокирован сообщениями о том, что белорусского активиста Виталия Шишова нашли повешенным в киевском парке. Он помог многим избежать репрессий режима Лукашенко. Благодарен украинской власти за быстрое открытие расследования обстоятельств его смерти, в том числе его возможного убийства. Надо осуществить правосудие", - заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.

ООН призвала украинские власти провести тщательное расследование обстоятельств исчезновения и смерти белорусского активиста Виталия Шишова. В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что запугивание гражданского общества в Беларуси должно прекратиться.

"Эскадрон смерти" Лукашенко

В Европарламенте тоже не исключили того, что за гибелью Шишова в Киеве стоит режим Александра Лукашенко. "Еще один кошмар. Никто не может чувствовать себя в безопасности, Лукашенко убивает собственных граждан. На этот раз - в Украине", - заявила депутат от немецких "зеленых" Виола фон Крамон.

"Убийство гражданина Беларуси Виталия Шишова, руководителя ОО "Белорусский дом" в Украине - это еще один акт международного терроризма со стороны режима Лукашенко", - добавил литовский евродепутат Петрас Аустревичюс.

В пользу этого предположения говорят данные о существовании так называемого белорусского "эскадрона смерти", при помощи которого Лукашенко борется со своими оппонентами. Бывший офицер Специального отряда быстрого реагирования МВД Беларуси майор Юрий Гаравский рассказал о том, что в системе белорусского МВД были созданы так называемые "эскадроны смерти", которые совершили ряд политических убийств оппонентов и неугодных Лукашенко чиновников. Руководил ими подполковник Дмитрий Павличенко. Именно его Александр Лукашенко в августе 2020 года назначил командующим отряда ОМОНа на акциях протеста против фальсификаций выборов. Он же руководил избиениями и задержаниями оппозиционеров в Минске в прошлом году.

Западная пресса: Украина не является безопасным местом для белорусских и российских оппозиционеров

Die Welt:

"Пока нельзя с уверенностью сказать, стал ли Шишов жертвой приспешников режима Лукашенко. Однако тот факт, что именно белорусский оппозиционер был найден мертвым за границей, позволяет предположить, что Шишов не совершал самоубийство. Ведь службы безопасности режима Лукашенко все чаще противодействуют оппозиционерам за рубежом. После массовых протестов против фальсификации выборов летом 2020 года десятки тысяч людей покинули Белоруссию, в том числе икона оппозиции Светлана Тихановская, которая находится в столице Литвы Вильнюсе. Они боятся пыток и смерти от рук сил безопасности режима. Украина может преподносить себя в качестве бастиона против постсоветских автократий, даже в качестве их контрмодели. Но безопасным для оппозиционеров местом страна не является".

Радио Свобода:

"Причиной убийства могла стать деятельность общественной организации "Белорусский дом в Украине" (БГУ), председателем которой был Виталий Шишов. БГУ активно участвовал в большинстве белорусских акций в Киеве, а 27 июля провел альтернативное мероприятие по случаю 31-й годовщины подписания декларации о независимости Беларуси. Кроме того, организация помогала белорусским мигрантам, прежде всего тем, кто не имел денег, чтобы поселиться на новом месте. Такая деятельность была раздражающей для режима Александра Лукашенко. То, что белорусские спецслужбы осуществляют деятельность за пределами страны - это очевидно. Белорусский внутренний политический кризис выплывает наружу. Просто на наших глазах происходит целая серия событий, которые это доказывают".

Deutsche Welle:

"Белорусские политические эмигранты собрались у посольства Беларуси в Киеве, чтобы почтить память погибшего активиста. Практически никто из оппозиционеров не сомневается, что Виталия Шишова убили, скорее всего, белорусские спецслужбы.

Белорусский оппозиционер Вячеслав Сивчик, вспоминая гибель Павла Шеремета и другие политические заказные убийства, признает, что белорусские политбеженцы не чувствуют себя в Киеве в полной безопасности. "Возможно, поэтому Украина для большинства таких мигрантов только транзитная страна", - предполагает он. По мнению политика, украинским правоохранителям следует тщательнее расследовать политические покушения. "Впрочем, когда имеешь дело со спецслужбами, которые действуют как террористическая организация, ощущение безопасности нет ни в Киеве, ни в Лондоне", - признает Сивчик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио