Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В чем причина двойных стандартов Джо Байдена в отношении России

В чем причина двойных стандартов Джо Байдена в отношении России
Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Джо Байден выступил с новой порцией резкой критики в адрес России. Он сделал ряд чрезвычайно жестких высказываний, выступая перед представителями американского разведсообщества в офисе директора Национальной разведки США. Все бы ничего, если бы в это же время Байден не пытался наладить с Россией диалог. "КП в Украине" выясняла, когда президент США более искренен: когда критикует Москву или когда ищет контакты с ней.

"Насыпал" новых обвинений

Выступая перед американскими разведчиками, Байден заявил об угрозе реальной войны через кибератаки со стороны России и Китая. "Я думаю, возрастает вероятность войны - настоящей войны с оружием с большим государством. Это будет следствием действий в киберпространстве", - заявил президент. Тема кибербезопасности стала основной для администрации Байдена после серии громких атак на ряд американских компаний, которые нанесли ущерб энергетике и поставкам продовольствия в некоторых регионах США.

Джо Байден также сообщил, что Россия пытается вмешиваться в ход промежуточных американских выборов в Конгресс, которые пройдут в 2022 году. Он сослался на данные разведки, согласно которым Москва уже распространяет ложные сведения и пытается повлиять на процесс грядущего волеизъявления. "Россия уже это делает в отношении промежуточных выборов 2022 года в плане дезинформации. Это явное нарушение нашего суверенитета", - заявил он.

Президент США также сообщил, что его российский коллега опасен. "У Путина есть реальная проблема, поскольку он руководит экономикой, у которой есть ядерное оружие и нефтяные скважины, а больше ничего. Он знает, что находится в неприятном положении, и это, на мой взгляд, делает его еще более опасным", - сказал президент США.

- Байден вынужден критиковать Россию, потому что в США сейчас против него самого идет волна большой критики из-за "Северного потока-2". Что он сдал интересы союзников - Украины, Польши, стран Балтии. Поэтому он сейчас и делает реверанс в наш адрес и клеймит Москву. Кроме этого, президент натолкнулся на критику в Америке из-за вывода войск из  Афганистана, где сейчас талибы пытаются начать новую резню. В целом политику Байдена в отношении Москвы можно назвать "сдерживание и диалог", - считает политолог Вадим Карасев. 

По мнению эксперта, Киев может получить пользу и от этого. Если Байден опасается критики Конгресса из-за "Северного потока-2", то Киев может и должен активизировать контакты с конгрессменами от обеих партий. С ними должен встретиться президент Зеленский во время своего визита в Америку. Помимо этого, в США проживают около миллиона этнических украинцев, большая польская диаспора. А это голоса избирателей на выборах.

Байден "жесткий снаружи, но мягкий внутри"

Несмотря на критику России, действия нынешнего американского президента выглядят как политика двойных стандартов. На публике он грозит РФ, на деле стремится договариваться.

Вчера в Вашингтоне он раскритиковал Москву, а сегодня в Женеве начались американо-российские переговоры по стратегической стабильности. И это не первый случай использования двойных стандартов нынешним главой Белого дома.

Джо Байден называл президента России "убийцей", а после этого сам же предложил ему встретиться и пожал руку в Женеве. Он не раз называл РФ "самой большой угрозой для США в плане нарушения национальной безопасности и наших союзов". А параллельно все делал для улучшения двусторонних отношений с Москвой. "Сейчас время начать деэскалацию. Мы должны двигаться вперед за счет продуманного диалога и дипломатического процесса. США готовы продолжать конструктивно продвигаться в этом процессе", - говорил Байден. И заверил, что США не собираются начинать "цикл эскалации отношений и конфликт с Россией" и хотят "стабильных и предсказуемых отношений".

В ответ на наращивание российской военной мощи у границ с Украиной американцы в качестве жеста поддержки Киеву сначала заявили об отправке в Черное море двух эсминцев Donald Cook и Roosevelt, но потом отказались от этого намерения.

Джо Байден ввел в США режим чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности из-за действий России. Он же заявлял, что Москва намерена подорвать трансатлантическое сотрудничество США и стран Европы и призвал европейцев к союзу против России и Китая. А после всего этого отказался от политики сдерживания и санкций против российского "Северного потока-2".

Байден обвинил Россию в кибератаках, но чиновники его команды по вопросам национальной безопасности постоянно сотрудничают с Кремлем из-за этих же кибератак.

- Такое поведение типично для внешнеполитической линии демократов. Как говорил еще канцлер Германии Вилли Брандт, они "жесткие снаружи, но мягкие внутри". Это значит, что на уровне риторики американские демократы жестки и категоричны, но при этом внутри они всегда готовы договариваться. Но это не значит, что они сами не верят в свою же риторику. Просто они умеют запаковывать в свою риторику свои же интересы. Если они считают, что уменьшение эскалации с Россией в их интересах, они добиваются этого даже несмотря на сдачу интересов своих партнеров и союзников. И критика Байдена России создает фон для непубличных договоренностей на переговорах с Москвой, которые сейчас начались в Женеве за закрытыми дверями, - считает политолог Алексей Якубин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден и Путин не договорились по Украине

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин