Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему США уходят из Ирака и Афганистана

Почему США уходят из Ирака и Афганистана
Фото: LCpl Andrew P. Roufs, USMC

Соединенные Штаты намерены завершить свою военную миссию в Ираке к концу текущего года. Об этом президент США Джозеф Байден заявил в ходе встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в Белом доме.

Но сотрудничество Вашингтона и Багдада в борьбе с терроризмом продолжится. "Наша роль в Ираке будет заключаться в том, чтобы быть на месте, продолжать обучать иракских военных, помогать и содействовать борьбе с "Исламским государством", - сказал глава Белого дома.

На данный момент в Ираке находится 2500 военнослужащих США, которые сосредоточены на противодействии "Исламскому государству".

Параллельно активными темпами проходит вывод американских военных и из Афганистана. Отсюда вопрос: почему США так стремительно покидают регион, за который боролись более двадцати лет и потратили на это миллиарды долларов? Сейчас можно назвать несколько причин ухода американцев. 

Общественное мнение изменило внешнюю политику

Во-первых, как говорится, концепция поменялась. А точнее, изменилось общественное мнение в США, и это повлекло за собой смену внешнеполитических приоритетов. Еще Дональд Трамп на посту президента США выступил против "нелепых бесконечных войн" в Ираке, Сирии и Афганистане, в которых гибнут американские солдаты. Постепенно к этому пришло и общественное мнение в стране. Последние опросы показывают, что большинство американцев выступают за вывод войск из Афганистана и Ирака, так как не понимают, зачем их солдатам гибнуть за рубежом.

Согласно данным Университета Брауна, в Афганистане погибли более 2400 американских военнослужащих, а в Ираке в два раза больше – более 4550 человек.

Несмотря на то, что Байден во всем оппонировал на выборах Трампу, он также склоняется к тому, чтобы постепенно выводить американский войска из горячих точек мира и больше не ввязываться в военное противостояние. Сейчас главный его оппонент – Китай, и именно на нем сконцентрированы все внешнеполитические усилия Вашингтона.

Не достигли целей

Второй причиной ухода американцев стало то, что за все годы боевых действий в Афганистане и Ираке они так и не достигли всех намеченных целей. Главное – им так и не удалось принести стабильность в этот регион и устранить угрозу исламского фундаментализма.

Целью кампании в Афганистане была борьба с международным терроризмом и талибами, которые укрывали главарей "Аль-Каиды". И хотя "Аль-Каида" уничтожена, США вынуждены были подписать мирный договор с теми, с кем прежде боролись – радикальным исламским движением "Талибан". Согласно документу, американцы в течение 14 месяцев обязаны убрать войска из страны. Помимо этого, военные инструкторы из США так и не сумели качественно подготовить афганскую армию, которая сейчас отступает перед талибами.

Не лучше обстоят дела и в Ираке, куда американцы вошли в 2003-м под предлогом свержения режима Саддама Хусейна. Диктатора свергли, ИГИЛ победили, по после этого Ирак погрузился в гражданскую войну на религиозной почве. Из-за разногласий шиитов и суннитов началось кровопролитие, погибли десятки тысяч мирных жителей.

И американцам так и не удалось выполнить поставленную в 2003-м задачу - распространить в Ираке идеи демократии и либерализма. Страна превратилась в очередную горячую точку, в которой по разным оценкам погибли от двухсот до трехсот тысяч человек.

Американцы надоели местным

Как заявил премьер-министр аль-Казими, Ирак больше не нуждается в американских военных, чтобы бороться с ИГИЛ. По его словам, силы безопасности и армия способны защитить страну без американских войск.

Но, как сообщает Associated Press, в действительности в стране возросло недовольство пребыванием на ее территории американских военных. В Ираке растет влияние группировок проиранских ополченцев, требующих вывода солдат США. В этом году они уже осуществили около 50 ракетных и беспилотных атак по американским базам в Ираке и постоянно взрывают конвои, наносят ракетные удары по местам дислокации войск США. Это тоже не добавляет американцам желания оставаться в Ираке.

Очень дорогое удовольствие

Ну и не стоит забывать, что присутствие американских солдат в Афганистане и Ираке обходится "в копеечку" налогоплательщикам США.

Издание The Washington Post со ссылкой на секретные документы и интервью официальных лиц об афганском конфликте сообщило, что США потратили на войну в Афганистане от 934 до 978 миллиардов долларов. И в эту сумму еще не входят расходы на тайные операции ЦРУ, Министерства по делам ветеранов и другие дополнительные расходы. В общем война обошлась США в триллион с лишним долларов. Кроме этого, еще 143 миллиарда долларов ушло на восстановление Афганистана. Это сумма с поправкой на инфляцию превосходит сумму, потраченную Вашингтоном на весь "план Маршалла" по восстановлению Западной Европы после Второй мировой войны.

Война в Ираке обошлась США еще в около 750 млрд долларов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Илья Куса, эксперт по Востоку:

- Самая главная причина ухода американцев из Ирака и Афганистана заключается в смене внешнеполитических предпочтений Вашингтона. Для них этот регион уже не является приоритетным и их там мало что держит. Главный приоритет США – это Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай. Поэтому Штаты сейчас попытаются переложить часть ответственности за Ирак и Афганистан на своих региональных союзников – Иорданию, Египет, Эмираты.

А помимо этого, поменялось и общественное мнение в самой Америке, которое не воспринимает военное присутствие в этих странах. Ну и, конечно, это связано с желанием урезать расходы на военные действия, которые и так обошлись США очень и очень дорого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афганистан: жизнь после американцев

Новости по теме: вывод войск Афганистан Ирак