Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СНБО ввел санкции против 100 граждан Украины, которые под ограничениями Министерства финансов США

СНБО ввел санкции против 100 граждан Украины, которые под ограничениями Министерства финансов США
Фото: rnbo.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции в отношении 100 граждан Украины, которые находятся под действием ограничений со стороны Министерства финансов США. Всего же под санкциями США находятся 134 гражданина Украины. Из них 130 находятся под ограничительными мерами Министерства финансов США, а четыре - под санкциями Государственного департамента США. Об этом "24 каналу" рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов

- На сегодняшний день установлено, что из 130 человек, которые получили санкции Минфина США, 127 - они живы и здоровы, три человека, к сожалению, умерли. Что касается 127: относительно 100 СНБО уже ввел санкции. Относительно остальных - мы сейчас получаем относительную информацию от наших партнеров, но мы опираемся не только на информацию от партнеров. У нас очень хорошо работают наши службы, - сказал он.

В отношении остальных 27 человек СНБО получает "дополнительную информацию от партнеров". По словам Данилова, санкции СНБО были введены на предыдущем заседании - 18 июня. 4 июня секретарь СНБО говорил о том, что СБУ проверят 134 гражданина Украины, которые находятся под санкциями США.

11 января Министерство финансов Соединенных Штатов обнародовало список граждан и организаций Украины, против которых введены санкции из-за вмешательства в президентские выборы. Имеются в виду так называемые "пленки Деркача". В 2020 году народный депутат Андрей Деркач обнародовал серию телефонных разговоров якобы между пятым президентом Украины Петром Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом, во время которых американский политик, в частности, просил перестать расследовать уголовное дело против его сына в Украине в обмен на ряд преференций. Сын Байдена Хантер входил в совет директоров украинской Burisma Holdings бывшего министра экологии Николая Злочевского. 

В "черном" списке оказались: депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Александр Дубинский; соратник народного депутата Андрея Деркача, работавший в его медиа-команде, Дмитрий Ковальчук; бывший прокурор ГПУ Константин Кулик; бывший народный депутат Александр Онищенко; собственник телеканала "Эра" Антон Симоненко; бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко; владелец сайтов Only News и Skeptik TOV Петр Журавель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Фирташа: Почему олигарх впал в немилость

Новости по теме: Санкции СНБО Алексей Данилов