Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Пленки Деркача": холостой выстрел или удар по Байдену и Порошенко

Фото: Фото: Фото: EAST NEWS

То, что стало причиной неудачного импичмента Дональду Трампу – его попытка получить украинский компромат на своего конкурента Джо Байдена, опять вышло на первый план в американо-украинских отношениях. В этот раз эта проблема актуализировалась в виде т.н. "пленок Деркача". "КП в Украине" разбиралась какие выводы можно сделать сейчас по поводу эффективности этого компромата. Сработал он в США и Украине, и чего стоит ожидать от слива дальше. 

Зеленский включился в игру с пленками

Последняя пресс-конференция Владимира Зеленского состоялась на следующий день после обнародования "пленок Деркача". И судя по его реакции, президент Украины включился в эту игру.  

"Я думаю, что это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы, я знаю, что генеральный прокурор еще вчера зарегистрировала уголовное производство. Будут расследовать", - заявил Зеленский на своей пресс-конференции 20 мая.

В это же время Офис генпрокурора завел на Порошенко новое дело о госизмене. А Печерский суд столицы обязал Офис генпрокурора начать дело о вмешательстве бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Но тут есть один важный нюанс. "Внимание Зеленского не концентрируется на Байдене, а на его политическом оппоненте Порошенко", - пишет издание The Washington Post.

Это опасная игра для Украины

Опасность состоит в том, что, используя "пленки Деркача" в своих внутриполитических целях, Зеленский может поставить под угрозу долгосрочные отношения между Украиной и США. Наступив на те же грабли, что в свое время Порошенко, который поставил на конкретную политическую силу и проиграл. В "пленках Деркача" Порошенко и Байден спаяны в единый отрицательный контент, и любое действие против Порошенко будет также направлено и против Байдена. А значит, на пользу Дональду Трампу. То есть Украина, которая ранее имела двухпартийную поддержку США, теперь опять станет зависимой от одной политической силы.

7 из 9 бывших послов США в Украине (Роман Попадюк, Стивен Пайфер, Карлос Паскуаль, Джон Хербст, Уильям Тейлор, Джон Теффт и Мари Йованович) уже заявили о попытке втянуть нашу страну в американские внутренние дела.

"Нас поражают попытки втянуть Украину во внутренние политические процессы в Америке в контексте предстоящих выборов президента США в 2020 году. Эти усилия способствуют ложному и токсичному нарративу, не имеющему основания в реальности американско-украинских отношений, чтобы ослабить отношения между США и Украиной и внести раскол между двумя странами. Мы призываем официальных лиц в обоих государствах вместе предотвратить шаги, которые только нанесут вред нашим двусторонним отношениям и отдалят наши страны друг от друга", - говорится в совместном заявлении дипломатов.

А издание The Washington Post написало, что использование президентом Владимиром Зеленским "пленок Деркача" "может представлять для Украины опасность ухудшения отношений с Америкой".

- С одной стороны, президент и украинские власти не могли никак не отреагировать на "пленки Деркача". Но такая реакция может серьезно подпортить двусторонние отношения. Так как Украину вынуждают принять чью-либо сторону, и значит, вторая сторона будет недовольна. Поэтому непонятно, почему президент отреагировал таким образом, что это выглядело как поддержка только одной стороны (против Байдена, – ред.). И это ничего хорошего Украине не принесет, - рассказал "КП в Украине" экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.   

"Пленки Деркача" в США стали "холостым выстрелом"

Эффективность компромата из "пленок Деркача" в самих Штатах оценивают в зависимости от партийной принадлежности.  Демократы говорят, что даже в отредактированных пленках нет ничего нового. 

"Аудиозапись, предоставленная Деркачом, не публикует ничего нового и, похоже, в этой записи нет ничего скандального о Байдене", - пишет The Washington Post.

А вот республиканцы усиленно раскручивают эту тему. Сын президента, Дональд Трамп-младший опубликовал переведенные "пленки Деркача" в социальных сетях, добавив, что эта запись якобы наносит очень сильный удар Байдену. Лидеры республиканцев в Конгрессе США уже приложили усилия для распространения мифа о "скандальных действиях Байдена в Украине".

Но соцопросы показывают, что что рядовые американцы не заметили "пленок Деркача" и они в США оказались "холостым выстрелом". Как сообщает CNN, согласно последнему общенациональному соцопросу, в президентской гонке, по-прежнему лидирует Джо Байден. По данным исследования Rasmussen Reports, перевес - 5%. За него готовы проголосовать почти половина опрошенных американцев. В то время как за Трампа – только 43%. Более того, Джо Байден опережает Дональда Трампа даже в традиционно "республиканских" штатах.

При этом не стоит сбрасывать со счетов то тфакт, что все большее количество американцев недовольны действиями нынешних властей в условиях эпидемии коронавируса. Уровень поддержки Трампа продолжает падать. Согласно опросу CNN, только 36% избирателей считают, что нынешнему президенту стоит доверять.

В чем угроза для Украины

"Пленки Деркача" угрожают давно выстроенной системе отношений между Вашингтоном и украинской властью. Что бы там не говорили, но в США в последние годы рассматривают Украину еще и как буфер между американскими и российскими интересами и даже как противовес экспансии Москвы в восточноевропейском регионе. Дональд Трамп уже подспудно согласился на то, чтобы отдать Украину в сферу интересов России, а вот политический истеблишмент США этого допускать не хочет.

- Это так, совместное заявление семерых бывших послов США в Украине именно об этом. И в политическом истеблишменте Америки попытка втянуть Украину в игру на одной стороне также не вызывает восторга. "Пленки Деркача" несут определенную угрозу двухсторонним отношениям, - считает Константин Грищенко.

В то же время украинское издание ZN.UA со ссылкой на свои источники сообщило, что в Киев с частным конфиденциальным визитом должен прибыть посланец от Дональда Трампа, чтобы получить от президента Украины ответ вопрос, готов ли тот поддержать его патрона в борьбе за президентское кресло и предоставить компромат на Джо Байдена.

Компромат на Байдена выгоден России

"Следы "пленок Деркача" ведут и в Вашингтон, и в Москву. Трамп более выгоден Кремлю, чем кандидат от демократов. Втягивание Украины в американский предвыборный конфликт грозит дискредитацией Киева и ослаблением западной поддержки в отражении Украиной российской гибридной агрессии", - сообщает Deutsche Welle.

- В том, что Трамп более выгоден России, чем Байден, нет ничего удивительного. Республиканец всегда отдает предпочтение внутренней политике перед внешней. А демократы – глобалисты, они больше вмешиваются во внешнюю политику и чаще противостоят на этом направлении России. Кроме этого, Трамп ментально ближе российскому президенту, - считает политолог Алексей Голобуцкий.  

Читайте также

Помешает ли коронавирус Трампу снова стать президентом