Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО ввел санкции против Дмитрия Фирташа и Павла Фукса

СНБО ввел санкции против Дмитрия Фирташа и Павла Фукса
Фото: REUTERS

На заседании СНБО 18 июня ввели санкции против бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа. Об этом на брифинге по итогам заседания сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Фирташ - за титановый бизнес

Санкции против Фирташа связаны с его участием в титановом бизнесе и поставкой сырья российским военным предприятиям. Под санкции также попали российские предприятия, которые использовали этот титан в военной сфере.

- Что касается Фирташа - это его участие в титановом бизнесе. Это поставки сырья, которое затем идет - и это отслежено нашими разведчиками - на предприятия Российской Федерации. И мы не можем допустить, чтобы это продолжалось. Это продолжалось довольно долго и для военных предприятий Российской Федерации, находящихся под нашими санкциями. Кстати, мы на сегодняшний день, кроме товарища Фирташа, наложили санкции на те предприятия, которые непосредственно аффилированы в военно-промышленный комплекс РФ, который использует этот титан именно в военной сфере, - объяснил Данилов.

Фукс - за владение месторождениями

Фукса попал под санкции из-за компании "Голден Деррик". Она владеет месторождениями, на которые до этого были наложены санкции. Фукс отрицал, что имеет отношение к этим компаниям.

- Что касается господина Фукса - они наложены за ситуации, связанные с "Голден Деррик" - это лицензии, о которых шла речь. Вы знаете, что человек, который за один день все это получил, он подал в суд на указ президента. Мы еще отмечаем, что мы не допустим, чтобы люди, которые незаконным образом получили преференции от государства (и неважно, когда это происходило – при Викторе Федоровиче (Януковиче) или при Петре Алексеевиче (Порошенко) - мы отмечаем, что недра - это стратегический ресурс нашего государства. Согласно Конституции, все граждане, мы все с вами являемся владельцами этих недр, и ими надо распоряжаться таким образом, чтобы обществу было известно, кто за этим стоит", заявил секретарь СНБО.

Украина также ввела санкции против хакеров, которые причастны к разработке компьютерного вируса "Петя". Четыре юридических и шесть физических лиц действовали под влиянием России.

СНБО продлил санкции против физических и юридических лиц от 21 июня 2018 года, срок которых истек. По словам Данилова, часть людей из этого санкционного пакета умерли.

Некоторые резонансные решения СНБО

  • Санкции против телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne, которые принадлежат нардепу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тарасу Козаку. Негласно считалось, что ими управляет глава политсовета партии Виктор Медведчук.
  • Ограничительные меры против Медведчука и его супруги, телеведущей Оксаны Марченко - за финансирование терроризма.
  • Санкциями против бывших чиновников, которые предали Украину. Среди них экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший глава Службы безопасности Александр Якименко.
  • Решения в отношении главы КСУ Александра Тупицкого.
  • Санкции против главных (по мнению СНБО) украинских контрабандистов.
  • Санкции против экс-президента Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова.
  • Санкции против "воров в законе" и криминальных авторитетов
  • Санкции против главарей т.н. "ДНР" и "ЛНР"
  • Санкционное выселение чиновников с государственных дач (Пуща-Водица, Конча-Заспа)

Владимир Зеленский отрицает, что заседания СНБО за закрытыми дверями - это узурпация власти, диктатура или монархия. Он настаивает, что на заседаниях Совбеза собираются люди, занимающие ответственные должности, которые убеждают друг друга в тех или иных решениях и потом голосуют - единоличное решение принять невозможно.

СПРАВКА

Павел Фукс. Фото: Википедия.

49-летний Павел Фукс - украинский и российский бизнесмен, основатель девелоперской компании Mos City Group, родом из Харькова. В сферу интересов бизнесмена входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. В 2017 году согласно рейтингу украинского журнала "Фокус" Павел Фукс занял 24 позицию в рейтинге 100 самых богатых людей Украины с состоянием 270 млн долларов.

Дело Фирташа

25 июля Верховный суд Австрии отклонил апелляцию адвокатов Дмитрия Фирташа на решение о его экстрадиции из Австрии, где он был арестован еще в 2014 году, в США по запросу Министерства юстиции этой страны.

Фирташ отрицает обвинения, а его адвокаты настаивают, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, якобы совершенных в Индии. Однако судья Ребекка Палмаер постановила, что это дело может рассматриваться в США, поскольку "схема  Фирташа"повлияла на чикагскую компанию Boeing.

В ТЕМУ

Отобрать миллионы и давить на украинских политиков: зачем Америке Фирташ?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крепкую троечку: как реализовываются решения СНБО

 

Новости по теме: Дмитрий Фирташ Павел Фукс