Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина освобождения Славянска и Краматорска: куда пропали Гиркин, "Бес" и Пономарев

Годовщина освобождения Славянска и Краматорска: куда пропали Гиркин,
Фото: Мусиенко Владислав / УНИАН

Семь лет назад 5 июля донбасские Славянск и Краматорск проснулись в тишине. Боевики покинули эти города, оставив за собой разгромленные дома, перепуганных людей и воспоминания о страшных трех месяцах безвластия.

Бывшие "командиры" и "мэры" превратились в рядовых, ничем не примечательных людей. Мы разбирались, что с ними сейчас и есть ли шанс на судебный процесс в отношении этих персонажей.

Игорь Гиркин (Стрелков)

Игорь Иванович, по паспорту - Игорь Всеволодович.

В 2014 объявил себя в Славянске руководителем "народного ополчения Донбасса". Тогда же, в апреле 2014 года, он подпал под американские санкции и замораживание активов в ЕС. После бегства из Славянска в Донецк стал там военным комендантом. В сентябре 2014 года "ушел в отпуск" и обнаружился вскоре в Москве, откуда не собирался больше никуда выезжать. Потому как некуда.

В отношении Гиркина открыто уголовное производства в СБУ и Генпрокуратуре Украины за терроризм и действия в ущерб суверенитету страны. Против него подан коллективный иск от родственников жертв катастрофы малайзийского Boeing 777, и в декабре 2017 год иск был удовлетворен в США, присудив взыскать с Гиркина в пользу жертв авиакатастрофы около 400 млн долларов.  В марте 2019 года Гиркин (Стрелков) стал официально одним из подозреваемых в причастности к авиакатастрофе, а Объединенная следственная группа сообщила о наличии ордера на его арест.

Сейчас Гиркин живет в Москве вместе с новой (третьей по счету) молодой супругой Мирославой - по слухам, бывшей танцовщицей одного из ночных клубов Донецка и 5-летней дочкой, а его прежняя семья, где есть дети-инвалиды, прозябает где-то в Ростовской области.

В 2020 году в отношении Стрелкова генпрокуратура Украины завела уголовное дело по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. Эти преступления являются нарушением Женевской конвенции и не имеют срока давности.

Гиркин включен в санкционные списки Евросоюза, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

Игорь Гиркин (Стрелков). Фото: УНИАН

Игорь Безлер

В апреле 2014 год "Бес" появился сначала в Донецке, потом в Горловке.

С 17 апреля 2014 года СБУ объявила его во всеукраинский розыск. Это не помешало Безлеру вместе с боевиками нападать на украинских военных, брать в плен и расстреливать украинских солдат и правоохранителей, не говоря уже о мирных жителях, заподозренных в "шпионаже" или просто имеющих какие-то сбережения - их и выбивали под пытками. В итоге 1 июля 2014 года даже один из российских телеканалов на эмоциях назвал Безлера террористом.

Имя Безлера напрямую связано с крушением малайзийского "Боинга" - утверждает журналистская группа Bellingcat. Однако на начавшемся в Нидерландах в марте 2020 года суде по этому поводу имя Безлера не фигурирует. Пока. По словам прокуроров Объединенной следственной группы, Безлером и другими фигурантами займутся или национальные суды, или международные, но позже.

"Бес" судится Bellingcat. Свою обиду он оценил в полмиллиона рублей. Иск был подан в Петербурге, и Безлер его даже выиграл, однако юристы "Беллингкэта" уже подали апелляцию.

К слову, из иска и стало известно, что прописан Безлер не в Севастополе (откуда он родом), а уже в Санкт-Петербурге, живет в ветхом доме из маневренного фонда и в общем-то жив-здоров, активно ведет страницы в соцсетях, поругивая нынешних правителей "ЛДНР".  

По запросу Службы безопасности Украины с 2014 года Безлер находится в розыске. Генпрокуратура сообщает о вынесении подозрения в незаконном лишении свободы или похищении человека (ст. 146 – до 10 лет лишения свободы), а также соучастие и организацию умышленных убийств, пыток и похищений (ст. 115 УК Украины – вплоть до пожизненного).

Игорь Безлер. Фото: соцсети

Вячеслав Пономарев

Кто бы знал жителя Славянска некоего Пономарева, если бы тот не стал события 2014 года? Сотрудник небольшого мыловаренного завода, а до этого - заурядный строитель, стал человеком, который подвел Штепу под монастырь.

Как только был захвачен Славянск 12 апреля 2014 года, Пономарев стал "мэром", сообщив жителям, что прежняя градоначальница Неля Штепа добровольно сложила с себя обязательства (по словам самой Штепы, она ничего не складывала, а была арестована пособниками Пономарева).

Пономарев запомнился также задержанием американского журналиста Саймона Островски, которого из застенков вытаскивали представители ОБСЕ и Госдепа США.

В итоге Пономарев "достал" даже своих, и они его же и посадили "на подвал". Правда, никто внятно не мог объяснить, за что. Сошлись на нецелевой растрате денег. Через месяц его выпустили, он перебрался в Донецк, а позже в Москву, где в 2018 году был замечен в рядах рабочих-строителей. На своих страницах в соцсетях не активен, на вопросы пользователей "жив ли?" не отвечает.

Нам не удалось найти информации о каких-либо официально открытых уголовных производствах или делах от генпрокуратуры или СБУ. Пономарев находится только под санкциями США.

Вячеслав Пономарев. Фото: Рейтерс

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Шансов их посадить очень мало"

- "Сбитые летчики" мало кому интересны. Поэтому, с одной стороны, их хоть и объявили в розыск, но бросать все силы на их поимку вряд ли будут. С другой стороны, если этим и должен кто-то заниматься, то не органы внутренних дел, а контрразведка. Тогда будет результат. Насчет Гиркина - с ним все сложно, потому что он - сотрудник "системы", пусть и на пенсии. Его прикрывает ФСБ. Предполагаю, что и с остальными может быть та же ситуация - их могут прикрывать непростые люди, если эти бывшие "командиры" и "мэры" представляют хоть какой-то интерес. Поэтому они и гуляют себе, а не сидят на скамье подсудимых. Шансов, что в ближайшее время что-то изменится, очень мало, - говорит военный эксперт Георгий Салманишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоял у истоков "русской весны" на Донбассе и как сложилась судьба этих людей